Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Находка
22.09.2008 07:22
Россия, г. Находка | Вопросов: 26

Т.е. может ли счет выступить в такой ситуации как надлежащим образом оформленная истцом претензия.

Необходима Ваша профессиональная помощь. На нашу компанию (ООО) подан иск в арбитражный суд, с требованием о взыскании штрафных санкций, за нарушение сроков выполнение определенных договорных обязательств.

Данным договором на сторон возлагается обязанность соблюсти досудебный претензиооный порядок разрешения споров. Фактически письменная претензия, ни до момента подачи иска в суд ни после его подачи в адрес нашей компании истцом не направлялась. Истец видимо решил упростить для себя задачу, и просто отправил в наш адрес счета, в которых было прописано в графе "наименвоание услуги" - "штраф за нарушение сроков отправления вагонов..", а так же количество дней просрочки и сумма штрафа. А вопрос в этой связи возник следующий. Исходя из Арбитражной практити и действующего законодательства может ли суд посчитать соблюденным досудебный порядок рассмотрения спора основываясь только на направленных в наш адрес счетах за простой. Т.е. может ли счет выступить в такой ситуации как надлежащим образом оформленная истцом претензия. Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №638644
прочитан 23 разa
Т.е. может ли счет выступить в такой ситуации как надлежащим образом оформленная истцом претензия.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 468 | ответов: 100 343
    из команды «Удача»
    22.09.2008 08:44

    Не устаналивает законодательство какого-либо обязательного перечня реквизитов, требований к тексту и оформлению претензий. Все это могло быть только в договоре. Основное же условие, соблюдения которого требует процессуальное законодательсто - подтверждение наличия предсудебного урегулирования такой счет выполняет, так как заявлено именно требование об уплате штрафных санкций.

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

287 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39292
ответов: 101999
Консультация
Шарипов Рустем Арифович
•на сайте
Шарипов Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99
ответов: 469
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6667
ответов: 17335
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11