Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 339

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Миасс
22.09.2008 08:09
Россия, г. Миасс | Вопросов: 2

Я зарегистрирована с несовершеннолетней дочерью и бывшим мужем (далее – БМ)

в неприватизированной комнате площадью 12 кв.м. в трехкомнатной квартире. Две другие комнаты приватизированы их владельцами. Обменный ордер на комнату получал БМ, на него же открыт лицевой счет. Мы с дочерью зарегистрированы в этой комнате позднее в 1997 году: я – после регистрации нашего брака, дочь – после своего рождения. С 2003 года мы с БМ в разводе, в 2008 году он лишен родительских прав. После развода в комнате он не проживает – живет у сожительницы. Алиментов на содержание дочери бывший БМ не платит вообще, долг по которым уже превысил 200 тыс. руб, за коммунальные услуги также не платит, хотя на него коммунальные платежи начисляются, поскольку он остается зарегистрированным в этой комнате. Образовался долг по коммунальным услугам более 70 тыс. руб, который разделить между нами он отказывается. Я не в состоянии оплачивать начисляемые на бывшего мужа коммунальные платежи, поэтому я обратилась в муниципалитет с просьбой разделить лицевой счет, и получила отказ. Подала иск в городской суд, затем кассационную жалобу в областной, о разделе задолженности между мной и БМ, а также выселении его из комнаты, и в обоих судах получила отказ в удовлетворении моих исковых требований. Ни тот, ни другой суд не усмотрели «невозможности совместного проживания» в комнате площадью 12 кв.м. с БМ, лишенным к тому же родительских прав, хотя именно из-за невозможности совместного проживания расторгнут наш брак. Ни тот, ни другой суд не разделил между нами задолженность по коммунальным услугам, считая ее солидарной, хотя солидарная ответственность в силу статьи 69 ЖК РФ может быть только между членами одной семьи, а лица, не состоящие в семейных отношениях, вправе «самостоятельно отвечать по обязательствам договора социального найма». Чтобы в дальнейшем я могла как-то улучшить наши жилищные условия, комнату необходимо приватизировать, но бывший муж согласен приватизировать ее только на себя одного, и отказывается приватизировать комнату на троих, и не выписывается из нее. Пока нас не выселяют из этой комнаты, как я понимаю из-за того, что еще не закончился срок приватизации. С окончанием же срока приватизации, нас, скорее всего, выселят и предоставят в каком-нибудь бараке отдельное от БМ муниципальное жилье, хоть и большего размера, но фактически непригодное для проживания. БМ эта ситуация вполне устраивает, так как ему нужна только регистрация. Дальнейшая судьба нашей дочери его не волнует, расходов по жилью он не несет, алименты не платит, а судебные приставы относятся к нему лояльно, и не принимают к нему за неуплату алиментов всех мер, предусмотренных законом.

(Попутный вопрос: я считала, что после лишения родительских прав с БМ алименты не должны браться, а в службе судебных приставов считают иначе, и при расчете задолженности по алиментам берут и период после лишения БМ родительских прав. Правы ли судебные приставы?)

Прошу Вас помочь мне в разрешении моей проблемы, и подсказать, как правильно вести себя в этой ситуации, и какие действия предпринять.

С благодарностью жду совета. При необходимости вышлю судебные материалы и переписку с муниципалитетом.

Ольга, г.Миасс.

vip  номер вопроса №638649
прочитан 215 раз
Я зарегистрирована с несовершеннолетней дочерью и бывшим мужем (далее – БМ)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    22.09.2008 11:20

    Уважаемая Ольга! Алименты взыскиваются с ответчика и после развода до достижения ребёнком совершеннолетия. Если Вы платите хоть какую-то сумму и нет ситуации, при которой свыше 6 мес. подряд не поступает какая-либо плата, то никто Вас не выселит. Полагаю, что Ваши проблемы во многом связаны с тем, что Вы неправильно формулировали свои требования. Не понятно, почему Вы не требовали выселения ответчика одновременно с лишением его родительских прав. Не понятно, почему проживающий у сожительницы БМ не заявит о перерасчёте платы, если оплачивает услуги по месту его фактического проживания. Если бы просили суд установить порядок погашения задолженности и порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке, а не просили разделить лицевые счета на комнату,то можно расчитывать на успех.

  • Юрист Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 4 | ответов: 20
    23.09.2008 08:21

    Предлагаю следующие варианты решения Вашей проблемы.

    Первый вариант.

    В соответствии с п.3 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    После расторжения брака за Вами, как за продолжающим проживать бывшим членом семьи нанимателя в соответствии с п.4 ст.69 ЖК РФ сохраняются такие же права, какие имеет наниматель. Фактически, Вы становитесь таким же нанимателем как Ваш бывший муж, т.е. по отношению друг к другу вы соседи.

    Следует отметить, права нанимателя сохраняются, если он продолжает проживать в жилом помещении. Быть зарегистрированным и постоянно проживать понятия отличные друг от друга. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 02.02.1998 N 4-П указал, что регистрация по месту жительства носит лишь уведомительный характер, не порождая никаких прав. В соответствии со ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

    На основании изложенного Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования комнатой и снятии его с регистрации (ведь он с 2003 года не проживает с Вами, а только зарегистрирован по данному адресу). Как показывает судебная практика при рассмотрении дела в суде Вам будет необходимо доказать, что бывший муж имеет иное жилое помещение, в котором он проживает в настоящее время.

    Второй вариант.

    Обратитесь к наймодателю с просьба об обращении последнего в суд с требованием о выселение бывшего мужа из комнаты на основании ст.90 ЖК РФ – «Если наниматель в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, он может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие».

    Обращаю Ваше внимание – если Вы добросовестно вносите плату за жилое помещение и оплачиваете коммунальные услуги в полном объеме (т.е. платите не только за себя, но и за бывшего мужа), то часть оплаченной суммы можете требовать с бывшего мужа в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ, (предусматривает обязанность лица, неосновательно сберегшего за счет другого лица имущество, возвратить его), пп. 5 п. 3 ст. 67 и ст. 68 ЖК РФ (обязанность вносить плату за жилье и коммунальные услуги).

    Что касается уплаты алиментов лицом лишенным родительских прав, то позиция приставов является правомерной.

    Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. Если же с такого лица алименты не взысканы, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В то же время родители, лишенные родительских прав, не могут предъявлять к детям какие-либо претензии материального характера на свое содержание (т.е. дети не должны платить алиментов родителям, которые лишены родительских прав).

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    01.10.2008 13:34

    Что Вы мучаетесь? Поставьте вопрос о привлечении мужа к уголовной отвественностизане уплату алиментов. Мн кажется, Вы быстро договоритесь.

    Бюро

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11287
ответов: 30526
Консультация
Веремеев Игорь Викторович
•на сайте
Веремеев И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 441
ответов: 4220
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6360
ответов: 22272
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Миассюристы по теме "Право собственности"юристы из города Миасс по теме "Право собственности"