Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Лаврентьев, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Маме 64 года. Вопрос: могу я опратестовать приватизацию?

На момент приватизации 2001 прописаны, мама и я сын 27 лет. После мама выписав меня стала главныйм квартирасъемщиком, мативировав это что, молодой зачем тебе собственность так как приватизировать можно только один раз в жизни. После приватизации я прописан. Сейчас она мне говорит, - (будет как я скажу или ты здесь никто... захочу выпишу). Только в этом году я понял что никаких прав в случае чего я не имею. Квартира 2 х комнатная, живу с девушкой. Маме 64 года. Вопрос: могу я опратестовать приватизацию? ЕслЕсли да как это можно сделать. 2001 году ничего я не подписовал. В том же 2001 у меня стоял диагноз Болезнь Бехтерева уже 2 года, в 2008 постоянно 2 группа инвалидности.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6386618
прочитан 8 раз
Маме 64 года. Вопрос: могу я опратестовать приватизацию?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    25.03.2015 03:54

    на основании ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

    "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Соответственно Вы должны были выразить свое согласие об отказе от приватизации, причем такое согласие должно было быть нотариально оформленно.

    Статья 12 ГК РФ предусматривает способы защиты нарушенного права, в том числе путем признания права; иными способами, предусмотренными законом.

    Однако, на основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушеном праве.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2 779 | ответов: 10 968
    25.03.2015 05:43

    оспорить приватизацию у вас нет возможности и сроков. Вы не имеете право на данное жилье.

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

235 онлайн
Рудь Тарас Николаевич
•на сайте
Рудь Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1002
Консультация
Мицкус Оксана Николаевна
•на сайте
Мицкус О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 12706
Консультация
Козак Леонид Леонидович
•на сайте
Козак Л.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 428
ответов: 1705
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11