Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Соседи незаконно сделали пристройку.

Что делать?

Ольга Евгеньевна, г. Зеленоградск
Ольга Евгеньевна Россия, г. Зеленоградск
Рейтинг:  0 0 место
24.03.2015 в 14:35
номер вопроса №6386644
прочитан 366 раз
Вместе с темой "Сделать пристройку" также ищут: Сделать пристройку к дому Хочу сделать пристройку Как сделать пристройку
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ

    Здравствуйте. Подавайте заявление в суд на снос самовольного строения.

    Статья 222. Самовольная постройка

    Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

    1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

    3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 14:45
  • Вы вправе обратиться в суд, если этим нарушены ваши права. Вы можете также обратиться в жилищную инспекцию с жалобой.

    Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Россия, г. Калининград
    Волков Владимир Ростиславович
    24.03.2015 20:58
    Ольга Евгеньевна Россия, г. Зеленоградск
    24.03.2015 в 22:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Незаконно занимают жилье, что делать.
читать ответы (1)
Сосед громко слушает музыку, что делать?
читать ответы (1)
Сосед установил видеокамеры по всему подъезду, без согласия соседей. Я против, что делать?
читать ответы (1)
Соседи подомною сделали пристройку навесную без моего согласия я недовольна куда можно обратиться.
читать ответы (1)
Сосед оскорбляет и угрожает что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение