Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 296 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичМатаев Андрей ГеннадьевичВойцещук Юлия ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичШуверов Александр СергеевичИсаев Роман  СергеевичБалаушко Анатолий НиколаевичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Геннадий Станиславович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Мой маме пенсионерке позвонили с МТС-сотовая связь на новый номер этой кампании

и стали угрожать требуя оплатить за должность за старый номер телефона и шлют постоянно СМС о долге. У мамы даже сердце схватило. Она всегда оплачивает во время. Тот старый номер уже не принадлежит ей. Есть заявление о расторжении договора 12 марта 2013 года! Я позвонил в кампанию МТС и сообщил об угрозах и договоре о расторжения. Они сказали у них нет такого договора привезите его для ознакомления и пишите жалобу это ваше право. Я хочу наказать их за мою маму. Так нельзя она не в чём не виновата. Помогите. Спасибо.

vip  номер вопроса №6386758
прочитан 101 раз
Мой маме пенсионерке позвонили с МТС-сотовая связь на новый номер этой кампании

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    24.03.2015 14:37
    отредактирован
    24.03.2015 14:38

    По угрозам в полицию нужно обращаться (ст. 119 УК РФ).

    Моральный вред можно взыскать согласно ст. 151 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127216
    24.03.2015 14:39
    отредактирован
    24.03.2015 14:40

    Добрый день. Угрожать не имеют права, могут только предлагать погасить долг. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если договор расторгнут, то то, чем они занимаются, называется вымогательство (ст. 163 УК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    24.03.2015 14:46

    Вы просто маме объясните, что все документы имеются и что ей не зачем волноваться, что даже если будет суд, то иск будет оставлен без удовлетворения А направлять вы в МТС ничего не обязаны и не должны, т.к. это их забота хранить данный документ, вправе написать заявление в полицию по факту угроз ( ст 119 УК РФ)

    по факту морального вреда не питайте иллюзий в данном случае в таком иске так же будет отказано. нет оснований

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    24.03.2015 14:46

    Занесите номер звонящих в чёрный список и не обращайте внимание.

    Если будет суд по поводу долга по месту жительства Вашей мамы согласно ст. 28 ГПК РФ, всегда можно принести заявление о расторжении договора 12 марта 2013 года, и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

    Наказать невозможно - никто не заставляет силой слушать вымогательство.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 14:49

    Для начала наверное стоит разобраться , что случилось , бывает , что остается не оплаченными 1-2 рубля и из за этого поднимается целая эпопея , советую просто не опускаться ( или не подниматься ) сразу до судов и полиции , разобраться лично посетив офис МТС , если есть заявление взять его с собой .

    Не поможет тогда уже полиция , суд и т.п. ст. 144 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2687 | ответов: 13416
    24.03.2015 15:21

    В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" обратитесь в суд с исковым заявлением о о возмещении морального вреда, причиненного вследствие нарушения прав потребителей.

    В иске ссылайтесь на статьи 10, 12, 13, 15, 16, 43 ФЗ «О защите прав потребителей»

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    24.03.2015 17:27

    Это не законно, если было заявление о расторжении договора и оно было направлено в МТС.

    Вы вправе подать претензию в МТС с приложением копии этого заявления, а также жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, а также иск в суд ст. 131--132 гпк рф.

    Договор с МТС - договор оказания услуг, поэтому может быть расторгнут в одностороннем порядке по заявлению заказчика - в данном случае бабушки.

    Факт отказа от договора подтверждает заявление. Возможно на заявлении бабушки стоит отметка о его принятии сотрудниками МТС или же есть свидетели, что оно направлялось в МТС. Договор о расторжении оформлять не требуется.

    Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")

    IV. Порядок и условия приостановления оказания услуг

    телефонной связи, изменения и расторжения договора

    44. Оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи. При этом оператор связи вправе приостановить предоставление абоненту возможности бесплатного круглосуточного вызова экстренных оперативных служб только в случае, если технико-технологические особенности средств связи сети связи этого оператора связи не позволяют сохранить такую возможность одновременно с приостановлением оказания абоненту услуг телефонной связи.

    45. По инициативе абонента оператор связи обязан без расторжения договора приостановить оказание услуг телефонной связи подавшему заявление абоненту. При этом оператором связи в соответствии с установленным для таких случаев тарифом взимается плата с абонента за весь период времени, указанный в заявлении.

    46. Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан в письменной форме известить об этом абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до дня замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными или чрезвычайными обстоятельствами.

    В случае массовой замены абонентских номеров оповещение абонентов производится через средства массовой информации и (или) с использованием справочно-информационной службы оператора связи, в том числе автоинформатора.

    47. Изменение договора, заключенного в письменной форме, оформляется путем заключения дополнительного соглашения в письменной форме либо путем совершения абонентом конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

    48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

    49. Оператор связи не вправе приостанавливать оказание абоненту услуг телефонной связи в случае неоплаты абонентом услуг, оказанных с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    __
    Юрист
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18272 | ответов: 109973
    24.03.2015 17:42

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос