Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 09:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

Во аремя работы на предприятии мною было разработано программное обеспечение, разработка велась на ПО, принадлежащем предприятию, никакие договора на разработку не заключались, разработка ПО не является моей служебной обязанностью, а было разработано для помощи в решении текущих задач. Могу ли зарегистрировать авторские права на эту разработку, учитывая тот факт, что данное ПО было представлено в качестве моей дипломной работы и как мне это правильно сделать. Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

номер вопроса №638679
прочитан 18 раз
Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Палкина Екатерина Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 6 | ответов: 153
    22.09.2008 10:38

    Здравствуйте! Право авторства у Вас уже имеется как у создателя ПО, авторские права в отличие от патентных прав не регистрируются и действуют по правилам "кто первый обнародовал тот и обладатель авторских прав". (ст.1259 п.4 ГК РФ) Таким образом Вам необходимо любым образом (удостоверение факта создания у нотариуса или других организациях, послать себе заказным письмом информацию о ПО и не распечатывать его, чтоб была дата и т.д.) обнародовать информацию о своем ПО. Так же Вы имеете право зарегистрировать ПО ст.1259 п.4 и ст.1262 ГК РФ.

    Под служебное произведение Ваше не подходит, так как оно создано не в пределах установленных для работника трудовых обязанностей. ст 1295 п.1,2 ГК РФ

    Правда на Вашей стороне, только действуйте без промедлений! Удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11