Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Азов
22.09.2008 09:46
Россия, г. Азов | Вопросов: 1

Но в связи с тем, что я купила квартиру в строящемся доме (договор участия в долевом строительстве от 15.08.07 г.,

В 2007 году получила субсидию на покупку жилья как муниципальный служащий в рамках программы "Жилище" на 2002-2010 годы. В настоящий момент я должна уплатить НДФЛ с полученной суммы. И всебы ничего, ведь по закону я имею право получить имущественный налоговый вычет и вернуть уплаченный НДФЛ. Но в связи с тем, что я купила квартиру в строящемся доме (договор участия в долевом строительстве от 15.08.07 г., все квитанции оплаты от 2007 года), дом был сдан 27.12.07 г., акт приема-передачи квартиры от 15.01.08 и следовательно свидетельство о государственной регистрации было получено в 2008 году. И, по словам налоговой, получить имущественный налоговый вычет я могу начиная с 2008 года и потеряю деньги уплаченные мною в виде НДФЛ за 2007 год, в том числе и НДФЛ с субсидии на покупку жилья. Для приобретения квартиры я брала кредит в Сбербанке РФ. Как быть?

vip  номер вопроса №638685
прочитан 80 раз
Но в связи с тем, что я купила квартиру в строящемся доме (договор участия в долевом строительстве от 15.08.07 г.,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Пащенко Константин Александрович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 0 | ответов: 5
    25.09.2008 10:04

    Если Вы оплатили квартиру в 2007 году, то Вы имеете право на получение социального вычета за 2007 год.

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    30.09.2008 13:28

    Действительно, право на вычет возникает с того налогового периода, в котором соблюдены все условия для его получения, в вашем случае - с 2008 г. Об этом сказано в Письме Минфина от 13.04.2007 г. № 03-04-05-01/113, а также в Определении КС РФ от 20 октября 2005 г. № 387-О

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6832
ответов: 23374
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8434
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2501
ответов: 5609
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7594
ответов: 31325
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11