Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 188

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Шахты
24.03.2015 15:00
Россия, г. Шахты | Вопросов: 2

Я работаю у ИП официально. Произошла автоматизация моих функций.

Меня увольняют, но говорят, что не могут по статье сокращение, а предлагают по собственному желанию. Распространяется ли на ИП Трудовой кодекс в части сокращения сотрудников (выплата двухмесячного пособия, предупреждение о увольнении за 2 месяца)? Или это все происходит согласно трудовому договору?

номер вопроса №6386969
прочитан 11 раз
Я работаю у ИП официально. Произошла автоматизация моих функций.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Валиуллина Лилия Камилевна
    Личная консультация
    Россия, г. Альметьевск | отзывов: 288 | ответов: 586
    24.03.2015 15:02

    Трудовой кодекс распространяется и на ИП в т.ч. Для них это безусловно не выгодно.

    __
    Валиуллина Л.К.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12685 | ответов: 39048
    24.03.2015 15:08

    Уважаемая Екатерина г. Шахты !

    Во-первых:

    В связи с внесением изменений в Трудовом кодексе РФ с июня 2006 года ВСЕ Работодатели включая Индивидуальных предпринимателей ОБЯЗАНЫ:

    1)заключать с Работником Трудовой договор;

    2)издавать Приказ о приёме на работу Работника;

    3)производить Запись в Трудовой книжке о приёме на работу и увольнении Работника ;

    4)производить ВСЕ !!! необходимые отчисления за Работника в ПФ РФ, ФСС и т.д.

    Кроме того:

    Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

    Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

    В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

    Поэтому исходя из выше изложенного при принятии на работу Работодатель ОБЯЗАН:

    - оформить ВСЕ необходимые документы, связанные с этим, включая произвести ЗАПИСЬ в Трудовой книжке.

    Если Работник впервые поступает на работу и у него ОТСУТСТВУЕТ Трудовая книжка, то в этом случае Работодатель ОБЯЗАН завести Трудовую книжку на данного Работника.

    Во-вторых:

    За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

    В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

    «Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

    Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

    Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

    И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

    При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

    -Инспекцию по труду;

    -Прокуратуру;

    - Суд.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 24.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!