Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 071
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина Юрьевна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 13

Скажите может ли такое быть и может можно снять эти обязательства с мужа,

Как отказаться от поручительства Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2005 году мой муж был поручителем, должник кредит не платил, и с моего мужа первое время требовали как с поручиеля отдать. Кредит. Потом на какое то время затихли, сейчас пришло письмо, о том что за вами долг 700000 р, хотя на сайте должников 135 000 р, просили отдать 28000 и долга не будет. Скажите может ли такое быть и может можно снять эти обязательства с мужа, или есть какие нибудь пункты о снятия ответственности с поручителя? Там если он не работает или то что у него инвалидность?

номер вопроса №6386989
прочитан 8 раз
Скажите может ли такое быть и может можно снять эти обязательства с мужа,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 170 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Ничего уже не платите.

    Статья 367. Прекращение поручительства

    Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы