Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Снятие ответственности

Полина Юрьевна, г. Иркутск
Полина Юрьевна Россия, г. Иркутск
24.03.2015 в 15:01

Как отказаться от поручительства Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2005 году мой муж был поручителем, должник кредит не платил, и с моего мужа первое время требовали как с поручиеля отдать. Кредит. Потом на какое то время затихли, сейчас пришло письмо, о том что за вами долг 700000 р, хотя на сайте должников 135 000 р, просили отдать 28000 и долга не будет. Скажите может ли такое быть и может можно снять эти обязательства с мужа, или есть какие нибудь пункты о снятия ответственности с поручителя? Там если он не работает или то что у него инвалидность?

номер вопроса №6386989
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 15:02
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Ничего уже не платите.

    Статья 367. Прекращение поручительства

    Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж проходил срочную службу в Чечне в 1996 году. Он имеет право на жилищный сертификат, у него своей собственности
читать ответы (1)
Моей жене мчс выписали штраф за извещатели но она в этом доме не прописана, должна ли она платить? Спасибо.
читать ответы (1)
Меня зоввут Максим, подскажите как написать жалобу в МТС. Вчера баланс был-5 о рублей, а через час стал-3000 рублей. Звонок
читать ответы (1)
Умер сын 1 год назад, остался дом который заложен в банке (он покупал его по ипотеке, не платил до смерти 3 года, был суд
читать ответы (1)
Мой папа пенсионер, взял в сбербанке кредит на 2 года, уже все выплатил. Имеет ли он право вернуть страховку. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение