Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия ивановна, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 1

Что для этого нужно и какие документы.

У меня такая ситуация... у меня есть ребёнок не совершенолетний... и я хочу подать элементы на отца ребёнка но он не где не вписан как отец. Что для этого нужно и какие документы. Спасибо.

номер вопроса №6387043
прочитан 13 раз
Что для этого нужно и какие документы.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    24.03.2015 15:13

    Здравствуйте. Подавайте заявленеи в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

    - свидетельство о рождении ребенка

    - выписка из домовой книги.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Лунев Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 68 | ответов: 225
    24.03.2015 15:14

    Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов на ребенка. Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать:

    наименование суда, в который подается заявление о взыскании алиментов;

    фамилия, имя, отчество, место жительства истца, от имени которого подается заявление о взыскании алиментов;

    фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты;

    обстоятельства, на которых истец основывает свои

    требования о взыскании алиментов (здесь могут быть указаны: имя ребенка, дата его рождения, с кем он проживает, с какого срока ответчик не выплачивает средства на его содержание и так далее);

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    24.03.2015 15:17

    Сначала вам надо подать иск об установлении отцовства,а затем подать иск о взыскании алиментов. Нужно будет приложить к исковому заявлению копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства о проживании совместно с ребенком( единый жилищный документ),доказательства,подтверждающие отцовство (переписка,фото, видео и т.д.). В суде заявите ходатайство о назначении генетической экспертизы.

    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

  • Фирма Коллегия адвокатов "Курганов и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 115 | ответов: 333
    24.03.2015 15:24

    Здравствуйте!

    Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан, то прежде всего необходимо будет установить отцовство в судебном порядке. При рассмотрении данной категории дел суд, как правило, назначает проведение экспертизы ДНК.

    Обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Дела об установлении отцовства подлежат рассмотрению районным судом.

  • Адвокат Румянцева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 270 | ответов: 4 271
    24.03.2015 17:03

    Вам нужно установить отцовство. Это делается в судебном порядке. Одновременно Вы сможете взыскать алименты.

    __
    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

287 онлайн
Бегджанян Рузанна Вачагановна
•на сайте
Бегджанян Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 210
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4665
ответов: 19223
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4249
ответов: 11684
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132341
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11