Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 800 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичШишкин Виталий МихайловичКот Федор ЕвгеньевичМоскалева Марина ГеннадьевнаМорозова Надежда ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марк, г. Обь
24.03.2015 15:20
Россия, г. Обь | Вопросов: 38

Администрация определила нам управляющию компанию т. к мы не выбрали сами

Администрация определила нам управляющию компанию т.к мы не выбрали сами, затем через некоторое время администрация опять сменила ук не ставя нас в известность. Действия администрации законы или нет?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6387137
прочитан 9 раз
Администрация определила нам управляющию компанию т. к мы не выбрали сами

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94677 | ответов: 281379
    24.03.2015 15:20

    Здравствуйте! да, решение администрации является законным.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12657 | ответов: 38995
    24.03.2015 15:33

    Уважаемый Марк г. Обь !

    Если со стороны Собственников жилых помещений НЕ предпринимается НИ каких действий в этом вопросе, Администрация МО вправе самостоятельно решить данный вопрос.

    В тоже время, согласно :

    Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

    1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

    2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

    3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

    Поэтому для контроля за Управляющей компанией, либо для переизбрания УК настоятельно рекомендую вам выбрать Совет вашего многоквартирного жилого дома.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 24.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50