Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Документы для граждан Украины

Максим Дмитренко, г. Киев
24.03.2015 в 15:29

Скажите, могу ли я и моя жена (оба граждане Украины) оформить по упрощённой схеме документы на временное проживание, а также вид на жительство, потом ПМЖ? Если у меня по линии мамы все родственники живут в РФ. Моя мама, бабушка и дедушка родились на территории РФ,но ПРОЖИЛИ с 1960 года на Украине. Дедушка в 2015 году уже прописался в РФ, а в дальнейшем планирует гражданство РФ.Все разговаривают исключительно на русском языке. Есть возможность прописаться на территории РФ.

Куда сначала нужно обращаться?

Спасибо!

номер вопроса №6387216
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 15:35
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Сможете получить гражданство в упрощенном порядке.

    Статья 33.1. Закона О гражданстве:

    Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне нужна ваша помощь. Я и мои двое детей граждане РФ,у супруги есть РВП прошло 2 года РВП нам дали на 3 года. Как ей
читать ответы (1)
Я, муж и ребенок (12 лет) граждане Украины. У троих оформлено РВП в РФ, ребенок вписан в паспорт мужа. У ребенка есть свой
читать ответы (1)
Могу ли я работать по трудовому договору или соглашению в РФ с разрешением на временное проживание и потом подавать
читать ответы (1)
Скажите, могу ли я и моя жена (оба граждане Украины) оформить по упрощённой схеме документы на временное проживание, а
читать ответы (1)
Я юр.лицо. 1 вопрос: Один сотрудник моей компании получил РВП, а другой - вид на жительство. Скажите, должен ли я ставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение