Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли дестаия нотариуса?

Элита, г. Оренбург
Элита Россия, г. Оренбург
24.03.2015 в 15:36

Правомерны ли дестаия нотариуса? Мой отец является нпследником первой очереди по закону. Он написал отказ в мою пользу от наследства, а нотариус не принимает отказ ссылась на то что наследник не может отказать в пользу наследников вторй очереди, а должен просто написать отказ не упоминая ни чьих имен. Не обманывает ли меня нотариус? В ст. 1158 ясно сказано что наследник по закону может отказаться в любую пользу. И тем более отец еще не подавал заявление а сразу написал отказ.

номер вопроса №6387262
прочитан 61 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 15:41
    отзывов: 38 364 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет- действия нотариуса не правомерны.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 24.03.2015 15:44
    отзывов: 108 Личная консультация

    Добрый день!

    В соответствии со ст.1158 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#ixzz3VJ3YyPMF

    Таким образом, полагаю, что нотариус должен принять от Вас заявление о принятии наследства.

    Отказ нотариуса, полученный в письменной форме, Вы имеете право обжаловать в суде по месту открытия наследства.

    Всего доброго!

    Всего доброго! Людмила
    Оставить отзыв об ответе?
    Элита Россия, г. Оренбург
    24.03.2015 в 15:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В Ст. 1142 ГК РФ написано, что к наследникам первой очереди по закону относят супруга, родителей и детей, в том числе если
читать ответы (1)
Мои дети являются наследниками первой очереди на наследство моего бывшего мужа, его мать на наследство не претендует, у
читать ответы (1)
Правомерны ли действия нотариуса. Я являюсь наследницей по завещанию на квартиру моего дяди. Завещание оформлено в 1997
читать ответы (1)
Моя сестра вступила в наследство на квартиру, я написала отказ в её пользу, теперь чтобы законно оформить половину на меня
читать ответы (1)
Нас 5 наследников первой очереди по закону. Я отказался от своей доли в пользу одного из наследников. Нотариус разгласил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение