Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Коробов Эдуард ДмитриевичРоманова Алия РадиковнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаБулатова Ирина ДмитриевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичКаравайцева Елена АлександрованаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 10:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

Скажите пожалуйста, что предусматривает закон о скрытии с места

дтп, и на что я могу расчитывать если я потерпевшая сторона? Виновный похоже откупился от гаи, могу ли я подать иск в суд имея свидетелей и видео происшествия? Могут ли в гаи закрыть дело без моего согласия? И какие справки мне обязаны дать в гаи?

номер вопроса №638728
прочитан 27 раз
Скажите пожалуйста, что предусматривает закон о скрытии с места

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Баранов Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 16 | ответов: 185
    22.09.2008 15:26

    Татьяна, здравствуйте!

    За оставление места ДТП в российском законодательстве предусмотрено как административное, так и уголовное наказание. Все зависит от тяжести причиненного ущерба жизни и здоровью.

    С Ваших слов понятно, что в настоящее время идет производство по делу об административном правонарушении. По результатам разбирательства сотрудники ГИБДД обязаны вынести постановление по делу об административном правонарушении, в котором должно быть указано событие, состав административного правонарушения, санкция и, конечно же, данное постановление должно быть вынесено в отношении конкретного правонарушителя, т.е. либо Вас, либо второго участника ДТП.

    В случае, если у Вас возникают сомнения в объективности административного производства, советую Вам для начала подать в письменном виде ходатайство об опросе очевидцев с указанием их ФИО и контактной информации, а также ходатайство о приобщении к делу видеозаписи ДТП.

    По окончанию разбирательства и получения на руки постановления по делу, если Вас не устроит решение сотрудников ГИБДД, Вы имеет право его обжаловать либо начальнику ГИБДД, либо в суд. Советую лучше в суд, т.к. сами понимаете, так просто сотрудники ГИБДД решения своих коллег не отменяют.

    В любом случае Вы имеет право подать иск в суд и по гражданскому судопроизводству. Надо просто для начала решить, какова Ваша цель всего этого разбирательства- наказание виновного, возмещение причиненного ущерба, наказание сотрудников ГИБДД и т.д.

    В случае, если существует риск, что дело рассматривается необъективно и не в Вашу пользу, советую Вам обратиться к квалифицированному юристу.

    С уважением,

    Александр Баранов

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Романцова Татьяна Николаевна
•на сайте
Романцова Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 729
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1881
ответов: 5926
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2442
ответов: 6679
Консультация
Поздняков Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Поздняков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 310
ответов: 1426
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос