Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Примирение ст 158

Антон Владимирович, г. Железнодорожный
Антон Владимирович Россия, г. Железнодорожный
24.03.2015 в 15:57

Не могу устроится на работу, по причине того что в 98 году привлекался по ст. 158, по примирению сторон, дело закрыли, до суда не дошло, до этого проработал у частника в одной организации 10 лет, поэтому с этой проблемой и не столкнулся, СБ видимо видит эту статью, я уже 3 месяца ищу работу был на 50 собеседованиях и везде от СБ отказ. Сам нахожусь в Московской области, без местной регистрации, а прописка постоянная Иркутская, как мне быть?

номер вопроса №6387448
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 15:58
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Обжалуйте необоснованные отказы в судебном порядке.

    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

    По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если после исполнения ребенку 3 лет, мама не может выйти на работу по причине того что ребенок не может посещать дет сад
читать ответы (1)
Я мать-одиночка, ребенку 1,7, уже третий месяц не могу выйти на работу, по причине того, что место где я работала, то
читать ответы (1)
Я не могу устроится на работу по причине судимости. Она погашена, но записана в военном билете. На вопрос в анкете за
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я в 16 лет привлекался по ст. 116 УК РФ дело дошло до суда, но было примирение сторон. Могут ли
читать ответы (1)
Не могу устроится на работу из за того что всплывает информация о моей судимиости.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение