Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зухра, г. Махачкала
24.03.2015 16:10
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 60

Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет.

Десять дней назад в организации проведена процедура по сокращению штата и численности 18 марта издан приказ о сокращении, розданы уведомления работникам оповестили центр занятости и т.д.-все процедуры соблюдены. Сегодня Руководство принимает еще решение наряду с процедурой сокращения провести реорганизацию двух отделов в организации путем присоединения одного отдела к другому. Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет. Как правомерно пощагово провести обе процедуры и совместимы ли они, ведь с присоединяемого отдела то же попадают работники под сокращение.

vip  номер вопроса №6387530
прочитан 99 раз
Причем начальник отдела присоединяемого отдела на больничном и не скоро выйдет.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 335
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 16:12

    В этом случае нужно снова уведомить согласно ст. 180 ТК РФ

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    24.03.2015 16:12

    В этом случае реорганизацию проводите с соблюдением ст.74 ТК РФ.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    24.03.2015 16:13

    По общему правилу реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров. То есть Вы продолжаете свои функции в рамках старого договора, за исключением того, что меняется наименование работодателя.

    В соответствии с ТК РФ, изменение условий ТД допускается только с согласия работника.

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Но у работодателя есть возможность применения ст. 74 ТК РФ:

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 429
    24.03.2015 16:23
    отредактирован
    24.03.2015 16:24

    Если есть реорганизация, заново нужно уведомлять работников согласно ст. 73 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом".

    Будет два сокращения - одно общее, и второе реорганизационное.

    Болеющего сотрудника тоже нужно уведомить.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    24.03.2015 16:25

    Реорганизация предприятия не означает автоматическое сокращение штатов, при реорганизации трудовые отношения сохраняются. Поэтому такое сокращение можно обжаловать в прокуратуре и трудовой инспекции.Если обжаловать сокращение не будете, Вы можете 2 месяца работать по этой должности (получать зарплату), а потом перейти на предложенную работу. Может за эти два месяца появятся другие вакансии, соответствующие Вашей квалификации, работодатель должен будет их предложить Вам.В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса РФ реорганизация юридического лица осуществляется в виде слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Таким образом юридическое лицо не ликвидируется, все те трудовые договоры которые были заключены с работодателем не теряют свою юридическую силу и продолжают действовать. В связи с реорганизацией не может изменяться штатное расписание и сама по себе реорганизация юридического лица не может быть основанием для сокращения.

    Основанием для сокращения является приказ по организации.

    Процедура сокращения штата следующая:

    Процедуру сокращения можно разделить на следующие этапы.

    1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.

    2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).

    3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).

    4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы.

    5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405 ТК РФ.

    6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм.

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 614 | ответов: 17 214
    из команды «Разящая защита»
    24.03.2015 16:50
    отредактирован
    24.03.2015 16:56

    В начале мероприятий по сокращению работодатель издает приказ о сокращении определенных структурных подразделений и штатных единиц. Этим же приказом обычно утверждается новое штатное расписание, которое вступит в силу не ранее чем через два месяца, требующихся для проведения всех необходимых мероприятий в соответствии со ст. 81, 180, 179 ТК РФ.

    После определения преимущественного права оставления на работе (при необходимости), все работники, чьи должности подлежат исключению из штатного расписания уведомляются в письменном виде под роспись об увольнении в связи с сокращением их должности не менее чем за два месяца до увольнения.

    В случае если работодатель решил внести изменения в штатное расписание и провести дополнительную реорганизацию (слить два отдела), то он должен издать дополнительный приказ об изменении штатного расписания, которое также вступит в силу не ранее чем через два месяца. Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) (кроме трудовой функции) согласно статье 74 ТК РФ также требует предварительного уведомления работников об изменении условий их трудового договора и других мероприятий в случае отказа работников от таких изменений.

    Если при такой реорганизации трудовая функция работника меняется, то статья 74 ТК РФ об изменении условий трудового договора не применяется. Здесь вступает в силу положение статье 72.1 ТК РФ. Изменение трудовой функции - это другая работа, перевод на которую без согласия работника не допускается. Оформляется письменным соглашением сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

    Если в процессе реорганизации имеет место сокращение штата, то работодатель также в таком же порядке после издания приказа обязан провести соответствующие мероприятия, включая уведомление Службы занятости, определение преимущественного и приоритетного права в соответствии со ст. 179 ТК РФ (при необходимости) , уведомление в письменном виде под роспись об увольнении тех работников, чьи должности подлежат сокращению, не менее чем за два месяца до увольнения, предложения других вакансий.

    Тот факт, что начальник отдела в настоящее время болеет значения не имеет, т.к. этот факт не мешает работодателю в случае,если ее должность подлежит сокращению, уведомить ее под роспись всеми доступными средствами. Единственное чего работодатель не сможет сделать, так это уволить работника в период нетрудоспособности согласно статье 81 ТК РФ. Но к этом времени работник может уже восстановить свое здоровье и возможно ему даже будет предложена другая имеющаяся у работодателя работа.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 418 | ответов: 12 411
    24.03.2015 17:01

    Эти процедуры совместимы, реорганизация - причина сокращения штатов.

    Работников, которые планируется сократить необходимо уведомить об этом за 2 месяца, предложить имеющиеся вакансии, т.е. полностью соблюсти процедуру сокращения.

    Уведомление возможно и во время нахождения работника на больничном - главное, чтобы было доказательство вручения уведомления - желательно лично под роспись.

    Если условия труда тех работников, которые останутся работать не меняются - ст. 74 тк рф не применяется иначе применяется к остающимся работать.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180 Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Казаков Борис Алексеевич
•на сайте
Казаков Б. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 254
ответов: 960
Консультация
Голубев Анатолий Анатольевич
•на сайте
Голубев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1281
Консультация
Хоружий Иосиф Иванович
•на сайте
Хоружий И.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 597
ответов: 1481
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38878
ответов: 92828
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11