Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 495 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичАнтонян Григорий ПогосовичАкимова Анна ГеннадьевнаФёдорова Ольга АнатольевнаШпадырев Алексей АлексеевичПрохорова Айгуль РифгатовнаГаврилова Анна ЮрьевнаЛигостаева Антонина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Апатиты
22.09.2008 10:46
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 20

Если квартира от застройщика оформляется на троих (муж, жена, дочь) в равных долях

, то при вынужденной продаже (предположим за 2.5 млн руб), не дожидаясь трех лет, какой налог необходимо будет заплатить каждому и надо ли вообще платить?

Спасибо.

vip  номер вопроса №638754
прочитан 97 раз
Если квартира от застройщика оформляется на троих (муж, жена, дочь) в равных долях

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    22.09.2008 10:58

    Вадим, при продаже квартиры предоставляется имущественный вычет в размере 1 млн. руб., при продаже 1/3, соответственно 1/3 от 1 млн. руб. на каждого. Т.е налог нужно будет уплатить с суммы 1.5 млн. со всех собственников. В вашей ситуации возможно будет применить еще вычет, связанный с расходами..., т.е. доходы от продвжи квартиры можно будет уменьшить на расходы по ее приобретению (строительству).

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
Вадим, г. Апатиты
22.09.2008 11:08
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 20

Мне в налоговой объяснили так:

Если мы продаем кв. за 2.5 млн, то на каждого приходится по 833 333 руб. доход от продажи, а это меньше 1 млн, и потому налогом не облагается. Так ли это? Налоговым вычетом на покупку кв. и расходы по строительству пользоваться не будем.

vip  номер вопроса №638774
прочитан 13 раз
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    22.09.2008 11:13

    Вадим, не совсем так... при продаже доли применяется вычет не 1 млн. руб. а доля от 1 млн. руб., т.е. в вашей ситуации 333333 руб.

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
Вадим, г. Апатиты
22.09.2008 14:07
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 20

Мне вновь в налоговой объяснили, что т.к. доход каждого от продажи кв. меньше 1 млн на человека, то налог не платить.

Господа юристы! Кто еще может прояснить ситуацию?

vip  номер вопроса №638890
прочитан 74 разa
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    22.09.2008 14:39

    Скорее всего налоговая инспекция в своей позиции использует разъяснение КС РФ в Постановлении № 5-П о том, что: "При реализации по одному гражданско-правовому договору гражданами своих долей в имуществе, выделенных в натуре и являющихся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации применению не подлежит". Т.е. положения о распределении размера имущественного вычета между совладельцами. КС считает, что в этом случае имущественный вычет может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1492 | ответов: 8932
    22.09.2008 15:08

    В дополнение ответа: что касается вашего конкретного примера, то, действительно, как правильно вам ответил коллега, при продаже всей квартиры, как единого объекта, которая находится в вашей общей долевой собственности, размер имущественного вычета (1 млн. руб.) должен быть распределен между вами пропорционально долям, а не предоставлен каждому в полном объеме. Это положение также указано в Постановлении КС РФ № 5-П.

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Юристы 9111.ru

237 онлайн
Серов Андрей Павлович
•на сайте
Серов А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 90
ответов: 192
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28975
ответов: 92855
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1631
ответов: 4962
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2415
ответов: 7969
Консультация
юристы из города Апатитыюристы по теме "Налоги"юристы из города Апатиты по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос