Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лана, г. Санкт-Петербург
Лана
24.03.2015 в 16:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 105

Вручили уведомление о сокращении

День добрый! Подскажите, пожалуйста, законно ли вывести работника из простоя (продержали год) на работу, вывести в простой и вручить уведомление о сокращении одновременно? Все приказы составлены одной датой 16 марта 2015 года? И имеет ли право работник не согласиться с простоем? А уйти по сокращению штата до истечения срока уведомления (уволен 18 мая 2015 года)? И какие выплаты он при этом получит? В трудовой должна быть запись уволен по сокращению штата? С ув. Лана.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6387566
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 280 | ответов: 6 271

    Нет, работник не может выходить на работу во время простоя. Но он имеет право на получение оплаты за период простоя в размере 2\3 от заработка. Уволиться до истечения срока уведомления можно, но тогда потеряете право на компенсации по сокращению. При увольнении по сокращению штатов выплачивается двойной заработок с правом получения потом ещё одного, если в течение двух недель встанете на учёт в службу занятости.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ! а если работодатель обязал работника в приказе на простой присутствовать на рабочем месте 8 ч., тоже не выходить?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение