Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
22.09.2008 10:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 31

И каким образом можно исправить ошибку, если она присутствует?

При увольнении из ООО в моей трудовой книжке сделана запись "Уволена по собственному желанию по ст.77 п.3 ТК РФ", у мужа при увольнении из ООО указано "Уволен по собств желанию по ст. 80 ТК РФ". Какая запись об увольнении правильная? И каким образом можно исправить ошибку, если она присутствует?

vip  номер вопроса №638764
прочитан 364 разa
И каким образом можно исправить ошибку, если она присутствует?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 479 | ответов: 1 702
    22.09.2008 11:05

    Елена, обе статьи указывают на увольнение по собственному желанию с ст. 77 говорится об основании, а в ст. 80 прописана процедура этого увольнения.... правильнее в трудовой книжке сослаться на ст. 77 п.3, но если сделана ссылка на ст. 80, то пролем от этого возникнуть не должно... Исправлять что-либо в этой ситуаци не обязательно...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    22.09.2008 11:07

    Статья 84.1 ТК РФ предусматривает, что запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона. При увольнении по собственному желанию следует сослаться на п. 3 ст. 77 ТК РФ, и соответствующая запись вносится в трудовую книжку. Ссылка на этот пункт ст. 77 ТК РФ предусмотрена Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, в которых указано, что при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, - п. п. 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Пункт 3 ст. 77 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника. Все необходимые сведения об увольнении (прекращении трудового договора), которые должны быть внесены в трудовую книжку, содержатся в Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Минтрудом России.

    Если запись об увольнении была произведена неправильно, то исправить эту запись можно двумя способами: 1) произведенная запись признается недействительной и вносится правильная запись. Не допускается зачеркивание любых неточных или неправильных записей; 2) при наличии в трудовой книжке записи об увольнении, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной. Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Юрист Тихонов Иван Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 | ответов: 304
    22.09.2008 12:32

    Уважаемая Елена, в РФ существуют правила ведения трудовых книжек, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках", в пункте 15 данного акта сказано, что при расторжении трудового договора запись в трудовую книжку вносится в зависимости от оснований его расторжения, так в случае, если он расторгается по инициативе работодателя, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - необходма ссылка на соответствующую статью ТК, а во всех остальных случаях (В ТОМ ЧИСЛЕ И В ВАШЕМ) - необходима ссылка на соответствуюй пункт ст. 77 ТК, т.е. ссылка сделана правильно у Вас. Но вносить изменения не обзательно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30264
ответов: 96763
Консультация
Назаренко Наталья Вячеславовна
•на сайте
Назаренко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1134
ответов: 3176
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39379
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4107
ответов: 10809
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11