|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3543
юристa
67593
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Умукусум магомедовна, г. Махачкала
Умукусум магомедовна
26.03.2015 в 23:54
Россия, г. Махачкала | Вопросов: 1

Какая надбавка к пенсии - Умукусум магомедовна, г. Махачкала

Я в дова погибшегои инспектора при исполнении служебного долго у меня сын инволид в второй группы и сама я инволид второй группы какая надбавка к пенсии и сколько могу я получать мвд.

номер вопроса №6387663
прочитан 3 разa
Теги: Пенсия по случаю потери кормильца, Свидетельство обязательного пенсионного страхования, Пенсия за выслугу лет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Байтерякова Вилия Ринатовна
    Юрист Байтерякова Вилия Ринатовна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 52 | ответов: 186

    Здравствуйте.

    Для получения ЕДВ понадобятся следующие документы:

    1. Паспорт

    2. Свидетельство обязательного пенсионного страхования

    3. Справка МСЭ

    ЕДВ инвалидам в 2015 году устанавливаются согласно ФЗ «о социальной защите инвалидов в РФ» также в зависимости от групп инвалидности:

    1) инвалиды 1 группы - 2 974, 03 руб.;

    2) инвалиды II группы – 2 123, 92 руб.;

    3) инвалиды III группы – 1700, 23 руб.;

    4) дети инвалиды – 2 123, 92 руб.

    Данные суммы указаны с расчетом отказа от НСУ (набор социальных услуг или соц пакет), который составляет 881,63 руб.

    Родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), и вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, смогут получать две пенсии

    либо по линии силовых ведомств:

    - пенсия за выслугу лет (по инвалидности)

    и по линии органов ПФР:

    - пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п. 4 (с применением п. 5) статьи 15 закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ,

    либо только по линии органов ПФР:

    - пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п. 4 (с применением п. 5) статьи 15 закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ

    и

    - трудовая пенсия по старости (инвалидности);

    или

    - пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная п. 4 (с применением п. 5) статьи 15 закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ

    и

    социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (за исключением социальной по случаю потери кормильца).

    Супруги погибших военнослужащих из числа офицерского состава, не вступившие в новый брак, смогут получать две пенсии:

    по линии силовых ведомств:

    - пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 закона от 12.02.1993 г. №4468-1

    и по линии органов ПФР:

    - любая другая пенсия, установленная в соответствии с законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ или законом от 15.12.2001 г. №166-ФЗ (за исключением трудовой или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

    При обращении в Управления ПФР за назначением пенсии по случаю потери кормильца вдовам или родителям военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву, помимо прочих документов, необходимо представить справку из силовых ведомств, подтверждающую факт получения заявителями пенсии за выслугу лет (по инвалидности).

    В случае первичного назначения органами ПФР второй пенсии вдовам военнослужащих из числа офицерского состава, помимо прочих документов, должна быть представлена справка из силовых ведомств, подтверждающая факт назначения им пенсии по случаю потери кормильца.

    Срок назначения второй пенсии гражданам будет зависеть от даты обращения в пенсионный орган, поэтому при возникновении такого права в связи с вступлением в силу нового закона от 21.06.2010 №122-ФЗ обратиться за назначением нужно незамедлительно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы