Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как осуществляется прием на работу гражданина Республики Беларусь?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 в 11:04

Как осуществляется прием на работу гражданина Республики Беларусь? Какие нужны документы? Нужно ли об этом уведомлять миграционную службу?

Cпасибо.

номер вопроса №638771
прочитан 385 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 14:32
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина!

    В соответствии со статьей 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси.

    Кроме того, согласно пункту 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы, действующей на основе национального законодательства, в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

    Таким образом, привлечение к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется на общих основаниях без применения закрепленного в законодательстве Российской Федерации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы.

    Уведомлять никакие органы о приеме гражданина Белоруссии не нужно.

    Единственно, на что стоит обратить внимание - необходимо завести такому работнику трудовую книжку российского образца. При этом записи из прежней, белорусской трудовой книжки в нее не переносятся (т.е. российская трудовая книжка начинается "с чистого листа", при увольнении отдается работнику на руки в установленном законом порядке).

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как встать на учет гражданину РБ, приехавшему в гости в Ташкент.
читать ответы (1)
Как правильно произвести прием на работу Гражданина Приднестровья имеющего Российский загран паспорт.
читать ответы (1)
Как избежать штраф за то,что принеяли гражданина с Узбекистана с рвп и не уведомили об этом ФМС?
читать ответы (1)
Прием на работу гражданина Армении с РВП в 2014 г требовалось уведомление в Миграционную службу или нет?
читать ответы (1)
Прием на работу гражданина Узбекистана с видом на жительство на 5 лет, какие особенности оформления на работу?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение