Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 739Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Нижний Новгород
22.09.2008 11:54
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Помогите пожалуйста в житейском вопросе. После развода осталась общая ком-я

квартира (состоит из 2-х комнат), она приватизирована на 3-х человек (я, бывший муж, ребенок который проживает со мной). В данный момент я и ребенок там не проживаем, квартирой пользуется бывший муж. Он без моего согласия разделил комнаты, заложв межкомнатную дверь, теперь из каждой комнаты выходы в общий коридор , сделал якобы в своей комнате ремон, поставил пластиовые окна. Могу я возразить против такого раздела комнат и посещения посторонних людей этой квартиры? Да, а моим знакомым запрещено там появляться. Наказуемо будет если я так же без его согласия соединю комнаты и выгоню его "гостей"? СПАСИБО!

vip  номер вопроса №638780
прочитан 46 раз
Помогите пожалуйста в житейском вопросе. После развода осталась общая ком-я

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    22.09.2008 12:06

    Уважаемая Наталья! Доли в приватизированной квартире являются идеальными, поэтому Вы можете подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой и закреплении за Вами определенной жилой комнаты.

    Перепланировка, произведенная Вашим бывшим мужем должна быть узаконена, то есть должны быть разрешительные документы на ее проведение.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    22.09.2008 12:08

    Уважаемая Наталья, проведенная Вашим мужем перепланировка квартиры без Вашего согласия - незаконна. По данному вопросу Вы вправе обратиться в суд и обязать мужа привести квартиру в первоначальное состояние. Что касается гостей мужа, то он является собственником доли квартиры, а потому имеет право ею пользоваться по своему усмотрению. Однако, он не имеет права без Вашего согласия вселять в квартиру иных лиц. Вам можно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой (например большая комната Вам с ребенком, а маленькая - мужу). После этого, можно поставить замок в дверь Вашей комнаты и исключить доступ туда мужа с "гостями".

  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6698 | ответов: 23084
    22.09.2008 12:10

    Уважаемая Наталья!

    Вы вправе предъявить иск к б/мужу с обязанием его привести квартиру в первоначальное положение, а также о вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании Вам и ребенку. Гостей можете не пускать, это Ваша собственность.

    Что касается самовольной перепланировки.

    Если Вы восстановите квартиру в первоначальном виде, то будете правы ( в соответствии с техпаспортом).

    Делать самовольные перепланировки не советую.

    Последствия могут быть очень серьезны и не благоприятны для Вас.

    Цитирую закон:

    Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)

    самовольной перепланировки жилого помещения

    1. Самовольными являются переустройство и (или)

    перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии

    основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего

    Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или)

    перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3

    части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее

    жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством

    ответственность.

    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно

    переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого

    жилого помещения по договору социального найма обязан привести

    такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в

    порядке, которые установлены органом, осуществляющим

    согласование.

    4. На основании решения суда жилое помещение может быть

    сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии,

    если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо

    это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено

    в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок

    в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке,

    суд по иску этого органа при условии непринятия решения,

    предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов

    такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от

    продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на

    исполнение судебного решения с возложением на нового

    собственника такого жилого помещения обязанности по приведению

    его в прежнее состояние;

    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по

    договору социального найма о расторжении данного договора с

    возложением на собственника такого жилого помещения,

    являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по

    приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

    6. Орган, осуществляющий согласование, для нового

    собственника жилого помещения, которое не было приведено в

    прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи

    порядке, или для собственника такого жилого помещения,

    являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном

    частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый

    срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

    Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние

    в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом,

    осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит

    продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей

    статьи порядке.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3149
ответов: 7650
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8816
ответов: 29953
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1272
ответов: 4301
Консультация
Пантелеева Марина Александровна
•на сайте
Пантелеева М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 705
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос