Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шварц Елена Николаевна, г. Гвардейск
Россия, г. Гвардейск | Вопросов: 1

Мол рабочие лишние. Что мне делать?

Работодатель просит меня написать заявление за свой счёт без определённого времени, либо увольняться. Мол рабочие лишние. Что мне делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6387882
прочитан 5 раз
Мол рабочие лишние. Что мне делать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    24.03.2015 17:01

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 662 | ответов: 17 323
    из команды «Разящая защита»
    24.03.2015 17:05
    отредактирован
    24.03.2015 17:06

    Рабочие лишние, пусть работодатель официально начинает процедуру сокращения штата или численности работников. Статьи 81, 180, 178, 179 ТК РФ.

    За свой счет не пишите. Если нет работы, пусть объявляет простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ.

    Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите, если его у вас нет. Согласно статье 80 ТК РФ это работник имеет право расторгать трудовой договор, если у него есть желание, а не работодатель.

    У работодателя для проявления своей инициативы есть целая статья 81 ТК РФ, включая сокращение штата или численности. Вот пусть ей и руководствуется.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5966
ответов: 19931
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4209
ответов: 11610
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1542
ответов: 4396
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2279
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11