Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 233

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Морозовск
24.03.2015 16:52
Россия, г. Морозовск | Вопросов: 7

Подскажите пожалуйста, я написал заявление об увольнении по собственному желанию

с 12 марта 2015 года, мне сказали отрабатывать две недели. Срок 2-х недельный должен закончиться 25 марта, но мне не подписывают заявление на увольнение с 25, а подписывают с 26 марта, законно это, что меня заставляют отрабатывать еще один день?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6387899
прочитан 38 раз
Подскажите пожалуйста, я написал заявление об увольнении по собственному желанию

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    24.03.2015 17:03

    Здравствуйте. Нет, это не законо- уволить вас дожны в ваш последний рабочий день.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5930 | ответов: 15877
    24.03.2015 17:14

    Срок в две недели отсчитывается со следующего дня после дня поступления заявления к работодателю, а не с даты его написания. Статья 80 ТК РФ. В заявлении предлог "С" перед датой не пишется. Из такого заявления не понятно, когда у вас последний рабочий день. В заявлении должна быть указана желаемая дата увольнения (последний рабочий день согласно ст. 84.1. ТК РФ) с учетом двухнедельного срока уведомления. "Прошу уволить меня по собственному желанию 26 марта 2015 года."

    Если бы вы изначально написали заявление корректно, с указанием даты увольнения и с учетом двухнедельного предупреждения, то у вас бы не было проблем. Согласно статье 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

212 онлайн
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3328
ответов: 16614
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7444
ответов: 30575
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95123
ответов: 282228
Консультация
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4047
ответов: 10825
Консультация
юристы из города Морозовскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Морозовск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос