Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Морозовск
24.03.2015 16:52
Россия, г. Морозовск | Вопросов: 7

Срок 2-х недельный должен закончиться 25 марта,

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с 12 марта 2015 года, мне сказали отрабатывать две недели. Срок 2-х недельный должен закончиться 25 марта, но мне не подписывают заявление на увольнение с 25, а подписывают с 26 марта, законно это, что меня заставляют отрабатывать еще один день?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6387899
прочитан 38 раз
Срок 2-х недельный должен закончиться 25 марта,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 058 | ответов: 118 785
    24.03.2015 17:03

    Здравствуйте. Нет, это не законо- уволить вас дожны в ваш последний рабочий день.

    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 643 | ответов: 17 279
    из команды «Разящая защита»
    24.03.2015 17:14

    Срок в две недели отсчитывается со следующего дня после дня поступления заявления к работодателю, а не с даты его написания. Статья 80 ТК РФ. В заявлении предлог "С" перед датой не пишется. Из такого заявления не понятно, когда у вас последний рабочий день. В заявлении должна быть указана желаемая дата увольнения (последний рабочий день согласно ст. 84.1. ТК РФ) с учетом двухнедельного срока уведомления. "Прошу уволить меня по собственному желанию 26 марта 2015 года."

    Если бы вы изначально написали заявление корректно, с указанием даты увольнения и с учетом двухнедельного предупреждения, то у вас бы не было проблем. Согласно статье 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 741
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2622
ответов: 5867
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19745
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7787
ответов: 27680
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11