Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 778

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Саратов
24.03.2015 16:54
Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

Я устроилась в компанию не официально, отработала 2 недели и ушла на больничный

, на больничном была неделю, позвониа на работу сказать что выхожу завтра, а мне сказали что уже не стоит, оплатят ли мне больничный лист?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6387908
прочитан 20 раз
Я устроилась в компанию не официально, отработала 2 недели и ушла на больничный

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2217 | ответов: 6129
    24.03.2015 16:59

    нет не оплатят, вы работали не официально. Обращайтесь в суд для установления факта трудовых отношений, в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую

    __
    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    24.03.2015 16:59
    отредактирован
    24.03.2015 17:00

    Здравствуйте. Да, обязаны оплатить. Если не оплатят- подавайте жалобу в труд. инспекцию. Да, и уволить просто так вас не имеют права.

    Наличие или отсутствие труд. оговор не имеет значения.

    Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4151
ответов: 12588
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3679
ответов: 8670
Консультация
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4067
ответов: 11591
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2565
ответов: 7710
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Увольнение"юристы из города Саратов по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос