Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий сергеевич, г. Владимир
Россия, г. Владимир | Вопросов: 25

Скажите пожалуйста зачем это нужно?

Мою маму сократили на работе. Встала на биржу. На бывшей работе сказали нужно ходить и отмечаться у них что она не устроилась на другую работу. Скажите пожалуйста зачем это нужно? И правомерно ли это? деньги не платят с октября 2014 года.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6388071
прочитан 11 раз
Скажите пожалуйста зачем это нужно?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 584 | ответов: 17 150
    из команды «Разящая защита»
    24.03.2015 17:39

    Не должна она отмечаться у работодателя. Никаким законом это не предусмотрено. Ей должны были при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ. Если не выплатили, обращайтесь в суд с иском.

    А если она не устраивается на работу в течение второго месяца, то согласно статье 178 ТК РФ после его окончания она должна прийти к работодателю написать заявление на выплату среднемесячного заработка после подтверждения нетрудоустройства в течение этого срока. Подтверждением является трудовая книжка без записи о приеме на работу.

    Если Службе занятости не удастся трудоустроить ее и в течение третьего месяца, то она может оформить решение, по которому работодатель обязан выплатить ей еще один среднемесячный заработок, но это при условии если она встала на учет в течение двух недель после увольнения.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11