Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ооо строительство

Петр витольдеевич, г. Бийск
24.03.2015 в 17:45

У меня ООО строительство я учредитель и директор хочу ввести учредителем другого человека а сам останусь директором нужно ли это заверять нотариально и нужно личное присутствие нового учредителя где-то или только его подпись в документах?

номер вопроса №6388256
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2015 17:53
    отзывов: 2 309 Личная консультация

    Если лично будет присутствовать, то нотариальное заверение не нужно, если не будет, то нужно заверять у нотариуса

    С Уважением, Соколов В.А.
    тел: 8-967-907-57-77
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    25.03.2015 06:04
    отзывов: 776 Личная консультация

    Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), вступившим в силу с 01.09.2014, в ГК РФ введены правила удостоверения решений общих собраний участников хозяйственного общества (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Теперь принятие общим собранием участников ООО решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым ими единогласно.

    Таким образом, с 1 сентября 2014 года протокол общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако участникам такого общества предоставляется возможность установить иные ненотариальные способы подтверждения принятия решения общим собранием. Такие способы должны быть закреплены либо в уставе ООО, либо в решении общего собрания его участников.

    Если в уставе ООО не содержится положений о способе удостоверения решений общих собраний его участников, считаем возможным включить в повестку дня соответствующего собрания пункт об установлении способа подтверждения принятия решений этого собрания. При этом участники могут избрать как один из способов ненотариального удостоверения, указанных в п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, так и установить иной, не противоречащий закону способ. В том случае, если за установление соответствующего способа удостоверения решения собрания проголосуют все участники ООО, протокол этого общего собрания участников может не удостоверяться нотариально.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ООО. Два учредителя. Один учредитель выходит из состава учредителей. Я остаюсь один. Есть заявление от этого
читать ответы (1)
Являюсь учередителем ООО. ООО продано (поменялись учредители и директор) в октябре. Но не выполнены обязательства по
читать ответы (1)
У меня ООО и в ооо недвижимость, могу ли я сам являясь единственным учредителем и директором как юридическое лицо, продать
читать ответы (1)
У меня ООО, я единственный учредитель, другая фирма хочет купить у меня часть доли, как это правильно оформить?
читать ответы (1)
Открыла ООО, являюсь единственным учредителем и директором этого ООО. Деятельности еще нет, соответственно нет и доходов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение