Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 307 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колесниченко Светлана ВикторовнаПарфенов Валерий НиколаевичЛукашина Елена АлександровнаПарфенов Игорь АлександровичЗекрина Айсылу АслямовнаКудрин Олег ЭдуардовичОкулова Ирина ВладимировнаГлущенко Оксана Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вязникова Наталья Васильевна, г. Омск
Россия, г. Омск | Вопросов: 73

Я работаю в Администрации сельского поселения юристом. По закону

, глава местного самоуправления имеет право совершать нотариальные действия. Все документы для этого готовлю я. Никогда раньше этим не занималась. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Пришла женщина, просит составить договор дарения квартиры. Вместо завещания, чтобы после ее смерти дети не ссорились, она решила подарить квартиру внуку и не писать завещание. Какие документы она должна мне предоставить для того чтобы заключить договор, что я должна проверить. Нужно ли проверять является ли она собственником квартиры или нет. Нужно оценивать квартиру? В договоре сумма указывается? Сколько нужно брать згоспошлины? Деньги брать только за удостоверения договора? А за составление договора? Или она уже может прийти с составленным договором? Какие еще есть нюансы в этом деле. Расскажите подробно, пожалуйста. И если можно дайте примерную Форму договора. Нужно ли для ее страховки брать отказную от других ее детей.

Заранее благодарю за помощ.

номер вопроса №638835
прочитан 23 разa
Я работаю в Администрации сельского поселения юристом. По закону

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2396 | ответов: 8557
    22.09.2008 19:15

    Наталья, согласно ст. 37 Основ законодательства о нотариате, глава имеет право совершать только ОТДЕЛЬНЫЕ нотариальные действия. Завещание удостоверить может, а договор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Как вообще можно заниматься тем, о чем не имеешь никакого понятия? Пусть женщина идет к нотариусу.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Аникина Наталья Геннадьевна
•на сайте
Аникина Н. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 12116
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7955
ответов: 25033
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 860
ответов: 3029
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 451
Консультация
юристы из города Омскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Омск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос