Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Ивантеевка
22.09.2008 12:50
Россия, г. Ивантеевка | Вопросов: 3

Имею ли я право не давать показания и просто не идти в милицию?

У меня в семье произошел конфликт между моим братом и отчимом. Брат написал заявление в милицию, отчима забрали. Брат заявил, что отчим в нетрезвом состоянии напал на него с ножом. Жена брата и брат это подтверждают. Моя мама и отчим опровергают. Я самого нападения не видела, но брат заставляет меня написать, что я все видела. Мама просит этого не делать. Милиция мне звонит на мобильный, просит прийти. Я один раз пришла. Они заставляют подписать, то, что сказал брат. Когда я сказала, что он меня заставляет это писать, а я ничего не видела, милиция сказала, что мне надо подписать о том, что брат меня заставляет лжесвидетельствовать. Я не хочу писать ничего ни против брата, ни против отчима.

Я убежала из милиции, они меня ищут, звонят... Имею ли я право не давать показания и просто не идти в милицию?

номер вопроса №638836
прочитан 121 раз
Имею ли я право не давать показания и просто не идти в милицию?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Куропятник Юрий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 289 | ответов: 2 401
    22.09.2008 14:05

    Уважаемая Евгения!Дать показания ВЫ обязаны.поскольку являетесь свидетелем,говорить нужно правду,если не видели нападения так и скажите.ВЫ имеете право также заключить соглашение с адвокатом,чтобы он присутствовал на Вашем допросе.

    УК РФ ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТ-ТЬ ПРИ УКЛОНЕНИИ ОТ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ.

    Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1661
ответов: 5435
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37396
ответов: 90270
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 1122
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18930
ответов: 57987
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11