Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли это сделать через нотариуса?

Сергей, г. Калининград
Сергей Россия, г. Калининград
24.03.2015 в 18:02

У умершего - двое детей: дочь и сын. На момент смерти, дочь имела доверенность на право снятия с банковского счёта денежных средств. После смерти, она сняла все деньги и закрыла счёт (СберБанк). Сейчас она заявляет, что этого счёта не было, сберкнижку прячет. Каким образом можно установить факт наличия счёта на момент смерти и оспорить снятие денежных средств? Можно ли это сделать через нотариуса? Или нотариус может сделать запрос только по открытым на текущий момент счетам?

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №6388405
прочитан 185 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 24.03.2015 18:06
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Это может сделать суд по вашему ходатайству (ст. 166 ГПК РФ). В рамках рассмотрения вашего иска можете запросить информацию.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    24.03.2015 18:06
    отредактирован
    24.03.2015 18:07
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    если полугодичный срок не прошел,то путем подачи заявления о принятии наследства можете получить от нотариуса сведения он направит в банки запросы о наличии счетов, если срок прошел,то можно попробовать через заявление в полицию по возбуждению уголовного дела по ст.165 УК РФ за непередачу должного, они направят запросы в банк на все счета

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    24.03.2015 18:08
    отзывов: 483 Личная консультация

    Получить информацию о счетах банка может только владелец счета, или соответствующие органы в силу закона их круг ограничен (таможенники, счетная палата, налоговики, полиция, следствие прокуратура, суд и т.д., в том числе и суд.приставы), может сделать суд по вашему ходатайству ст. 166 ГПК РФ. в рамках рассмотрения вашего иска

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Саратов
    24.03.2015 18:19
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Со смертью, доверенность прекратила свое действие. Поэтому дочь не имела права снимать деньги и закрывать счет.

    Нотариус вправе запросить сведения о дате закрытия счета и размере денежных средств на счете. Нотариус проверяет счета на момент смерти наследодателя.

    Поскольку деньги сняты не законно, нотариус при определении долей наследников вправе учесть эту сумму. Или же наследники вправе предъявить к ней иск о взыскании этих средств ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 1171 гк рф. Охрана наследства и управление им

    1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

    2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

    Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

    3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 18:24
    отзывов: 770 Личная консультация

    Сергей!

    Нотариус, который ведет наследственное дело и имеет цифровую подпись, без всяких проблем может запросить по сети в Сбербанке России информацию по счетам умершего человека (как открытым, так и закрытым). Поэтому обращайтесь к нотариусу, пусть он делает запросы, это его работа.

    Основание: основы законодательства о нотариате.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    24.03.2015 18:27
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Если Вы являетесь наследником ст. 1142 ГК РФ и подали нотариусу заявление о принятии наследства в установленный срок , необходимо попросить нотариуса сделать запрос в соответствующий банк о наличии действительных и закрытых счетов умершего , он обязан это сделать ..

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    24.03.2015 18:28
    отредактирован
    24.03.2015 18:30
    отзывов: 46 521 Личная консультация

    Для того чтобы снять деньги со счета - распорядиться наследством - необходимо свидетельство о праве наследования денежных средств, которое выдает нотариус (ст. 1163).

    Если наследник снял деньги по доверенности до смерти наследодателя - то, нотариус данный вклад искать не будет - это не наследственная масса.

    А если вклад был выдан сразу после смерти по доверенности - то выдача - незаконна, и деньги являются наследственной массой.

    Если вы - наследник, то запрос сделает нотариус по вашему заявлению, во все банки в местности, где проживал наследодатель.(ст. 1172 ГК)

    Поэтому, обратитесь к нотариусу по месту проживания наследодателя с заявлением заправить запрос во все банки, имелся ли вклад на такое-то имя на день такой-то (день смерти)

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Блинов Егор Валерьевич
    Юрист Россия, г. Балашиха
    Блинов Егор Валерьевич
    24.03.2015 19:35
    отзывов: 1 272

    Сергей, добрый вечер. Как работник банка развею фантазии мифы в ответах выше. Узнать о счете может нотариус, отправивший соответствующий запрос банк, ст.1171 ГК РФ. Однако, банк ответит о наличии счетов. Никаких сведений о движении по счету и операциях банк не сообщит. Эти сведения Вы сможете получитьтолько в рамках судебного разбирательства, согласно ст.166 ГПК, либо в рамках расследования уголовного дела при производстве выемки на основании соответствующего постановления суда, либо по запросуследственного органас согласия руководителя этого органа, ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Все остальное - это фантазии. Банк хранит банковскую тайну.Обращайтесь в суд, либо в правоохранительные органы по факту действий дочери, а также банка на предмет сговора. Успехов! С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Калининград
    24.03.2015 в 18:02
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

У моего деда двое детей дочь и сын (мой отец). После смерти деда наследство было поделено пополам между дочерью деда и
читать ответы (1)
Может ли отец забрать ребёнка при разводе. У меня двое детей дочь и сын.
читать ответы (1)
Мой дедушка имеет дом с земельным участком (все в собственности). У дедушки двое детей - дочь и сын. Дед хочет при жизни
читать ответы (1)
Заранее благодарна за ответ. У мамы двое детей-дочь и сын. проживали в двухкомнатной квартире. Родители разведены Дети
читать ответы (1)
На моего мужа бабушка написала завещания на дом, у бабушке двое детей, дочь и сын, могут ли они претендовать на дом если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение