Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение в связи с сокращением штата

Яна Ростиславна, г. Ростов-на-Дону
Яна Ростиславна Россия, г. Ростов-на-Дону
24.03.2015 в 18:02

Как поступить в данной ситуации, моей маме руководитель сегодня сообщил, что она работает до конца месяца и ее уволят в связи с сокращением штата, но просят писать по собственному желанию, чего она не хочет, хочется получить все положенные выплаты, так как зарплата и так была маленькой, а сейчас сложно найти работу, да и возраст уже 50 лет искать работу сложно.

номер вопроса №6388441
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 18:13
    отзывов: 38 368 Личная консультация

    Здравствуйте. Пусть ничего не подписывает. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

    Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

    Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

    В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

    В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

    Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

    Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    25.03.2015 18:35
    отзывов: 286 Личная консультация

    Права Вашей мамы еще не нарушены. Со стороны работодателя есть только устная просьба уволиться - не более.

    Никаких заявлений по собственному писать не нужно. О сокращении штата или численности работодатель обязан уведомить работника под роспись за два месяца. Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности. (ст. 180 ТК РФ)

    Не соблюдение порядка увольнения по сокращению влечет восстановление на рабочем месте с выплатой среднего заработка от момента "увольнения" до момента восстановления.

    Если нет желания упираться, то можно договориться об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и в данном соглашении указать размер компенсации, который устроит всех.

    С уважением, Трухмаев А.Е.
    +7 (961) 271-99-20
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лучше поступить в данной ситуации: Моя мама на данный момент является гранжданкой Украины, проживает в России с 1996
читать ответы (1)
Как поступить в данной ситуации: мой отец собирается открывать общее дело (аренда мясного отдела) со своим партнером.
читать ответы (1)
1 сентября 2014 г. я вышла из декрета и была уволена в связи с сокращением штата. Поставили на биржу труда,3 месяца
читать ответы (1)
Как поступить в данной ситуации: моя должность называется менеджер по логистике, должностной инструкции нет и не было.
читать ответы (1)
Как поступить в данной ситуации, мой ребенок ходит на платные занятие по танцам, но на занятиях ее сажают на стульчик и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение