Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство или нет

Ольга Ивановна, г. Курск
24.03.2015 в 18:06

Завещание было составлено на мужа и его мать. Она будет отказываться от своей части в пользу мужа. Она должна вступать в наследство или нет? Вообще как эта процедура отказа выглядит?

номер вопроса №6388467
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 18:07
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    КонсультантПлюс: примечание.

    Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Курск
    24.03.2015 20:16
    отзывов: 1 101 Личная консультация

    Она пишет отказ в пользу сына у нотариуса.

    Юрист в г.Курске Никитин Олег.

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2015 в 18:06
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1978 году у меня умер отец. Дом был поделен на 4 части. Мы с братом отказались от своих частей в пользу матери, а младший
читать ответы (1)
У меня умер муж 3,5 года назад. Дом сделан на его мать. Я отказалась от своей части по наследству в пользу сына он вступил
читать ответы (1)
Мужу и его матери остался по наследству от отца счет в СБ. Документ у нотариуса будем делать один на получение на мать,
читать ответы (1)
Умер отец. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу матери, не вступая в права наследства? И второй вопрос, если нотариус
читать ответы (1)
Квартира в ипотеке, ипотека на мужа. Может ли он сейчас отказаться от своей доли в пользу другого человека?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение