Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 589

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Ивановна, г. Курск
Россия, г. Курск | Вопросов: 3

Завещание было составлено на мужа и его мать. Она будет отказываться от своей

части в пользу мужа. Она должна вступать в наследство или нет? Вообще как эта процедура отказа выглядит?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6388467
прочитан 6 раз
Завещание было составлено на мужа и его мать. Она будет отказываться от своей

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    24.03.2015 18:07

    Здравствуйте.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    КонсультантПлюс: примечание.

    Абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1030 | ответов: 4360
    24.03.2015 20:16

    Она пишет отказ в пользу сына у нотариуса.

    Юрист в г.Курске Никитин Олег.

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29069
ответов: 93137
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7159
ответов: 35694
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 795
ответов: 3215
Консультация
Ерхов Вадим Геннадьевич
•на сайте
Ерхов В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4782
ответов: 18977
Консультация
юристы из города Курскюристы по теме "Завещание"юристы из города Курск по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос