Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 620 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цехер Григорий ЯковлевичБулатова Ирина ДмитриевнаМатаев Андрей ГеннадьевичКашапов Ренат ЗакуановичЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичХаликов Руслан ФаритовичКириллов Андрей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Таганрог
24.03.2015 18:11
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 8

Брала кредит в Банке в 08. 2008 году. Первая просрочка состоялась в 09.

Брала кредит в Банке в 08.2008 году. Первая просрочка состоялась в 09.2009 г. в 03.2010 был вынесен судебный приказ о котором я узнала в 09. 2014, сразу же отменив решением суда. Последний мой платеж состоялся в 08.2011. банк в феврале 2015 снова обратился в суд для истребования долга, с % за весь период, тк не расторгал со мной договор. Разумно ли мне ходатайствовать об истечении сроков исковой давности, ведь с момента моего крайнего платежа истекло более 4 лет уже?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6388508
прочитан 24 разa
Брала кредит в Банке в 08. 2008 году. Первая просрочка состоялась в 09.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52796 | ответов: 133385
    24.03.2015 18:17

    Обязательно нужно заявлять о пропуске срока исковой давности.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2585 | ответов: 10362
    24.03.2015 18:17

    срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа Вашего, а с момента окончания обязательства, указанного в договоре. Если кредит на пять лет, то считаете с августа 2008 года 5 лет.

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
  • Юрист Конышев Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 184 | ответов: 571
    24.03.2015 18:21

    Срок исковой давности расчитывается с момента окончания договора, т.е. с момента последнего платежа. Вы к сожалению не указали на какой срок Вы его брали.

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5806 | ответов: 19536
    24.03.2015 18:24
    отредактирован
    24.03.2015 18:28

    Срок исковой давности кредитором не пропущен!

    Банк обратился в суд в марте 2010 года для вынесения судебного приказа и больше не обращался в суд, с исковым заявлением? А зачем после вынесения судебного приказа Вы, 8.11 платили что-то? Судебный приказ отменили в сентябре 2014 года и с этого момента банк вправе обратиться в суд с иском.

    Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1821 | ответов: 6159
    24.03.2015 18:30

    Вы указали, что совершили последний платеж в августе 2011 года. Тем самым Вы прервали исчисление срока исковой давности, который истекал в августе 2015 года. но банк успел.

    ГК РФ.

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    __
    http://snytko.jimdo.com/

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 535
ответов: 1468
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44417
ответов: 118175
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3398
ответов: 8146
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5197
ответов: 17629
Консультация
юристы из города Таганрогюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Таганрог по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос