Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 377
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 12

Разумно ли мне ходатайствовать об истечении сроков исковой давности,

Брала кредит в Банке в 08.2008 году. Первая просрочка состоялась в 09.2009 г. в 03.2010 был вынесен судебный приказ о котором я узнала в 09. 2014, сразу же отменив решением суда. Последний мой платеж состоялся в 08.2011. банк в феврале 2015 снова обратился в суд для истребования долга, с % за весь период, тк не расторгал со мной договор. Разумно ли мне ходатайствовать об истечении сроков исковой давности, ведь с момента моего крайнего платежа истекло более 4 лет уже?

номер вопроса №6388508
прочитан 24 разa
Разумно ли мне ходатайствовать об истечении сроков исковой давности,

5 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 55 785 | ответов: 139 393

    Обязательно нужно заявлять о пропуске срока исковой давности.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 670 | ответов: 10 541

    срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа Вашего, а с момента окончания обязательства, указанного в договоре. Если кредит на пять лет, то считаете с августа 2008 года 5 лет.

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
  • Юрист Конышев Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 579

    Срок исковой давности расчитывается с момента окончания договора, т.е. с момента последнего платежа. Вы к сожалению не указали на какой срок Вы его брали.

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 139 | ответов: 20 202

    Срок исковой давности кредитором не пропущен!

    Банк обратился в суд в марте 2010 года для вынесения судебного приказа и больше не обращался в суд, с исковым заявлением? А зачем после вынесения судебного приказа Вы, 8.11 платили что-то? Судебный приказ отменили в сентябре 2014 года и с этого момента банк вправе обратиться в суд с иском.

    Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 136 | ответов: 6 760

    Вы указали, что совершили последний платеж в августе 2011 года. Тем самым Вы прервали исчисление срока исковой давности, который истекал в августе 2015 года. но банк успел.

    ГК РФ.

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    http://snytko.jimdo.com/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы