Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возврат долга

Михальченко Лариса Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
22.09.2008 в 13:40

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации.

Директор фирмы, которая нам должна 62000 рублей сбежал, вывез все оборудование, когда мы туда приехали нам сказали что тут такой фирмы нет. Подскажите, что тут можно сделать? Подать в суд? написать заявление в прокуратуру по 177?

номер вопроса №638870
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 14:28
    отзывов: 11 283 Личная консультация

    Обращаться в прокуратуру и ОБЭП УВД района по месту расположения фирмы. В заявлении (лучше коллективном) изложить все необходимые факты с приложением имеющихся доказательств (копий трудовых договоров, трудовых книжек и т.д.) и перечнем лиц, которых необходимо опросить в ходе проверки заявления (охранников, бухгалтера, иных лиц из числа персонала).

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 14:40
    отзывов: 16 Личная консультация

    Лариса, здравствуйте!

    В сложившейся ситуации, учитывая тот факт, что директор как вы выразились сбежал, а также то факт, что в подобных ситуациях руководством и владельцем организации часто принимаются все возможные действия по выводу капитала из организации, необходимо в максимально сжатые сроки обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании долга. Одновременно с исковым заявлением в суд необходимо подать ходатайство об обеспечении иска путем наложении ареста на имущество и счета организации.

    Кроме того, если Вы не можете самостоятельно найти где находится данная организация, у любой организации есть юридический адрес, который можно узнать в ИФНС.

    Что касается ст. 177 УК РФ, то на данный момент я не вижу состава преступления, т.к. из Ваших слов следует, что судебного акта о взыскании задолжности нет, требования Вы в установленном законом порядке не предъявляли, следовательно и нет злостного уклонения от погашения задолженности. Кроме того, 62000р. не всегда может быть признано крупным размером, все зависит от того, кто является потерпевшим (физ. лицо или юр. лицо), а также от размеров дохода.

    Советую Вам обратиться к квалифицированному юристу для получения полноценной помощи.

    С уважением,

    Александр Баранов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умер наследодатель. Есть завещание по которому наследнику завещана квартира.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации: мы с мужем въехали в съемную квартиру, заплатили 21 тыс. руб за 1 месяц и 21
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста в сложившейся ситуации! Моя ситуация: с 27.04.09 г. я единоличный собственник квартиры (живу с
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации! Осенью 2009 года фирма по установке пластиковых окон произвела монтаж
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Недавно мы заказали керамическую плитку, когда она пришла, то выяснилось,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение