Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Кристина, г. Ставрополь
Кристина
24.03.2015 в 19:00
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 0

Дарственная на мужа

Мы с мужем прожили 15 лет нас 14 летняя дочь сейчас мы хотим развестись. В имуществе у нас есть машина оформлена на мужа и дом дарственная на мужа. Все приобретено во время брака. Что мы с дочкой будем иметь.

Обсудить на форуме
номер вопроса №6388870
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 267 | ответов: 11 244

    Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на данную автомашину.

    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
    Вам помог ответ?
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 882 | ответов: 59 527

    Здравствуйте! Вы-супруга имеете право требовать половину стоимости авто

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро 26
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 402 | ответов: 1 187

    Вам как супруге - 1/2 автомобиля. На 1/2 дома рассчитывать не приходится - подарен.

    На дочку, если останется с вами после развода - алименты до достижения 18 лет.

    За подробной юридической консультацией и правовой помощью Вы можете обратиться ко мне. Тел.: 8-903-419-48-49
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 945 | ответов: 215 354

    ---Кристина. дом. разделу не подлежит. автомобиль делите. т.к. это совместная собственность

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 804 | ответов: 2 714

    Кристина, Вы имеете право до развода подать на алименты и раздел имущества. Возможно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и разделе имущества. Если дом был во время брака перестроен, переоборудован (увеличена его стоимость), то возможно его признать общим имуществом или его часть. Если нет оснований признать дом совместно нажитым имуществом, то возможно по решению суда установить срок проживания в доме, если нет другого жилья.

    Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    п.4 ст. 31 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    http://law26-aakcko.nethouse.ru (адвокаты г. Ставрополь, г. Минеральные Воды Ставропольский край, контактная информация)
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Анна Николаевна Слащёва
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 3 090 | ответов: 11 312

    На дом Вы претендовать не сможете, поскольку имущество, полученное в дар, разделу не подлежит.

    А вот 1/2 автомобиля Ваша в соответствии с СК РФ.

    Удачи!

    С уважением, адвокат Слащёва Анна Николаевна , предварительная запись на консультацию по тел. +7962-445-95-91 .
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение