Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
22.09.2008 14:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Есть ли конкретика по опозданиям?

Сколько минут по ТК считаются опозданием на работу.

Мне интересно если человек 1 раз опоздал на 5 минут-это опоздание?

Есть ли конкретика по опозданиям?

vip  номер вопроса №638899
прочитан 9596 раз
Есть ли конкретика по опозданиям?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Абаринов Евгений Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18 | ответов: 159
    22.09.2008 14:46

    Законодательно, понятие опоздание не раскрывается. Данное понятие входит в число дисциплинарных просупков. Законодательно лишь установлено, что каждый работник должен соблюдать внутренние правила трудового распорядка. В данных правилах, как раз и должно быть определено время начала рабочего дня и время прибытия на работу сотрудников. При нарушении данных правил работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Необходимым условием для привлечения работника к ответственности за наршение распорядка (опоздание, прогул и пр.) является доказательство ознакомления работника с такими правилами. В случае отсутствия такового, наложенное взыскание возможно оспорить.

    Спасибо
  • Юрист Балдина Наталья Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 90 | ответов: 229
    22.09.2008 14:49

    В ТК конкретно не определено что следует считать опозданием. В ТК лишь предусмотрена обязанность работника соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, которые в том числе регламентируют режим работы.

  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 855 | ответов: 4 505
    22.09.2008 14:53

    Добрый день, НАТАЛЬЯ.

    В ТК РФ нет фиксированной цифры, определяющей опоздание ра работу.

    Если человек 1 раз опоздал на 5 минут - это опоздание, даже если на 1 минуту - опоздание. Конкретики нет.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 558
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12684
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 112
ответов: 293
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24552
ответов: 117693
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11