Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если физическое лицо работает в ООО и при этом имеет статус ЧП или ИП могут ли его уволить с ООО?

по какой статье?

Александрова Алёна, г. Новороссийск
Александрова Алёна Россия, г. Новороссийск
Рейтинг:  0 0 место
22.09.2008 в 14:26
номер вопроса №638906
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.22 Гражданского Кодекса РФ "никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их пава заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение."

    Более того, Трудовой кодес РФ не содержит такого основания увольнения по инициативе администрации – как наличие у работника статуса индивидуального предпринимателя.

    Таким образом по моему мнению само по себе наличие статуса ИП не может служить основанием увольнения работника.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.09.2008 15:23
    Александрова Алёна Россия, г. Новороссийск
    22.09.2008 в 16:28
    Спасибо большое за помощь. С уважением,Александрова Алёна.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Идет ли педагогический стаж, если: 1. Работа в ООО заместителем директора (это прописано в ТК) и плюс там же совмещаю работу педагога (в ТК это уже не зафиксировано)
читать ответы (1)
Работаю в ООО ТДСтройбат 3 года. Оформлена официально на ИП Караваев О. А. Договор трудовой на руках. В этой организации. Через месяц выхожу в декретный.
читать ответы (1)
Работаю в ООО совместителем. Была на больничном (стационарное лечение). Оплачивается ли больничный лист на рабочем месте, где я работаю по совместительству?
читать ответы (1)
Работаю в ООО, поступила в этом году на первое высшее, гос. аккредитация у института имеется. Сейчас иду в отпуск основной, в ноябре первая сессия, н
читать ответы (1)
Если муж является соучредителем в ООО и брал в банках кредиты могут как то обязать фирму платить кредиты, так как у него в имуществе ни чего нет и платить ему не чем?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение