Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С даты подачи первого заявления или второго?

RUR, г. Рязань
RUR Россия, г. Рязань
22.09.2008 в 14:33

Жена подала в суд на алименты, но скрыла от суда, что я уже уплачиваю алименты в размере 25% и потому суд выдал судебный приказ о взыскании в размере 25 % от всей суммы доходов. Я подал протест ( (Семейный кодекс говорит, что совокупный размер не может превышать 1/3 доходов) и судебный приказ был отменен без права обжалования. Жена подала снова в суд иск о взыскании 1/6 части доходов. С какого момента будут начисляться алименты. С даты подачи первого заявления или второго? Какие аргументы я могу привести, чтобы суд принял решение о взыскании алиментов с даты подачи второго заявления?

vip  номер вопроса №638908
прочитан 191 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    22.09.2008 14:40
    отзывов: 36 Личная консультация

    Алименты будут взыскиваться с момента вступления в законную силу решения суда. Насколько понятно из описанной ситуации, первое решение было оспорено. Соответственно алименты будут взыскиваться после вступления в законную силу решения.(через 10 дней с момента изготовления решения). В течение 10 дней с момента изготовления решения у Вас есть право оспорить решение суда, если с чем-то не согласны.С уважением, Карянова Римма

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.09.2008 14:56
    отзывов: 18 Личная консультация

    Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд, то есть в Вашем случае - с момента обращения в суд со вторым заявлением на основании которого будет принято решение.

    Однако,алименты могут быть (при наличии такого требования в исковом заявлении) взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    RUR Россия, г. Рязань
    22.09.2008 в 14:33
    Огромное спасибо за ответ! Что касается уклонения, то его не было. Материалы исполнительного делопроизводства по первому заявлению подтверждают это

Похожие вопросы

Я собираюсь подать в суд на алименты на отца моего ребенка, но он уже платит алименты на ребенка от первого брака в размере
читать ответы (1)
Жена подала в суд на алименты. Получила судебный приказ в котором я должен платить 25% от всего дохода. Я офиц не где не
читать ответы (1)
На моего мужа бывшая жена подала в суд на алименты на одного ребенка. Если я тоже подам на него в суд на одного ребенка.
читать ответы (1)
Жена подала в суд на алименты в размере 6000 р. Прожиточный минимум у нас 6700 р.к тому же не показывает ребенка, попыткам
читать ответы (1)
Жена подает в суд на алименты 2 детей млачшему 7 месяцев, и на свое содержание. На работу пришел исполнительный лист от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение