Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Керчь
24.03.2015 19:28
Россия, г. Керчь | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, у меня есть участок в г. Керчь в садовом товариществе.

Из документов есть членская книжка. Могу ли я приватизировать этот участок? Если да,как это сделать? Спасибо!

номер вопроса №6389109
прочитан 21 раз
Подскажите, пожалуйста, у меня есть участок в г. Керчь в садовом товариществе.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малонушенко Павел Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Керчь | отзывов: 503 | ответов: 1 491
    25.03.2015 13:11

    Для земель СНТ есть Закон о приватизации - статья 28 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ "О садоводческих,огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Для начала Вам надо получить копии документов садового товарищества + ваша членская книжка. 1. Гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.

    Для бесплатного приобретения в собственность земельного участка подается заявление и следующие документы (подлинники или надлежащим образом заверенные копии):

    а) кадастровая карта (план) земельного участка;

    б) документы, удостоверяющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

    в) документы, удостоверяющие личность заявителя;

    г) если от имени заявителя действует представитель, - документы, удостоверяющие личность представителя, а также документ, подтверждающий полномочия представителя.

    Заявление подается в государственный орган или орган местного самоуправления, обладающий правом принимать решения о предоставлении земельных участков в соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 3 и 4 настоящего Закона.

    Согласно ст. 13 ФЗ 122-ФЗ и ст.28 ФЗ 66-ФЗ уполномоченным органам на принятие решения о предоставлении (переоформлении права бессрочного пользования) участками отводится один календарный месяц.

    для оформления права собственности нужны:

    1. Кадастровый план участка.

    2. Акт о праве на участок - право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

    (3). Документы, подтверждающие членство в садоводческом товариществе.

    (4). Генеральный план организации и застройки сдоводческого товарищества.

    Акт должен быть у землепользователя, где взять кадастровый план - будет рассмотрено ниже.

    Пункты 3 и 4 применяются, если акт выдан не индивидуально гражданину, а на весь землеотвод садоводческому товариществу (или на земли общего пользования).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3773
ответов: 10618
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25919
ответов: 99041
Консультация
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17229
ответов: 51425
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1649
ответов: 3530
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65