Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 979 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мамонова Ирина ВитальевнаХохрякова Любовь ВладимировнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаШумихина Татьяна ЯковлевнаАнохина Наталия ЛьвовнаХолодилова Ирина ВладимировнаПаутина Елена ЮрьевнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Владимировна, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Подала на мужа алименты на двоих несовершеннолетних детей исполнительный лист

был выслан на работу мужу а затем отозван приставами по причине того что он отказался выплачивать их так как не был поставлен в известность имеет ли он на это право.

номер вопроса №6389166
прочитан 12 раз
Подала на мужа алименты на двоих несовершеннолетних детей исполнительный лист

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    24.03.2015 19:46

    нет, не имеет права.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17942 | ответов: 55492
    24.03.2015 19:46

    Исполнять, принуждать обязаны приставы. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

    Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3371 | ответов: 10743
    24.03.2015 20:00

    Судебный пристав-исполнитель обязан первоначально направить письмо должнику или вызвать его и предложить 5 дней для добровольного исполнения решения суда, а после отказа или неисполнения - принять меры к принудительному исполнению решения суда.

    Если должник работает, то из его зарплаты ежемесячно будет удерживаться половина (50%) заработка, при наличии долга -70%. Долг будет расти с момента возбуждения приставом исполнительного производства.

    Бездействие пристава Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
  • Адвокат Васина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 4126 | ответов: 13611
    из команды «Феникс»
    24.03.2015 20:11

    1.судебный пристав не мог "отозвать" по этой причине исполнительный лист;

    2. бухгалтерия обязана была принять его и исполнять (взыскивать ежемесячно по 1/3 зарплаты);

    3. вы сами могли взять исполнительный лист в суде и предоставить его в бухгалтерию под расписку;

    4.за неисполнение решения суд бухгалтер несет ответственность

    __
    Консультация по телефону бесплатно. Представительство в суде по гражданским, административным, уголовным делам; с.8-937-992-95-75; с.8-927-690-61-05
  • Юрист Цюрмаста Наталия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 1168 | ответов: 2947
    24.03.2015 20:20

    Светлана Владимировна, пишите жалобу на судебных приставов в Департамент судебных приставов Самарской области. Пусть разбираются по поводу правомерности их действий и дают официальный ответ.

    __
    С уважением,
    Цюрмаста Н.С.
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 662 | ответов: 2249
    25.03.2015 14:28

    Добрый день, Светлана Владимировна!

    В Вашем вопросе мало информации.

    Пристав не имеет права отзывать копию исполнительного листа на том основании, что он "отказался выплачивать". Требования об исполнении постановлений суда о взыскании алиментов подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ исполнению.

    То есть добровольный срок на исполнение должнику не предоставляется.

    Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчинения ( к начальнику отдела), в прокуратуру, в суд. Если нужна помощь- обращайтесь

    __
    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807

Похожие вопросы:

Задать вопрос