Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 693 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичСаляхудинов Юрий ФазильевичУсатенко Анна ФедоровнаДанилова  Елена  АлександровнаПетров Владимир АнатольевичМатаев Андрей ГеннадьевичЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Рина, г. Истра
24.03.2015 19:55
Россия, г. Истра | Вопросов: 5

Я гражданка РФ, заключила брак с гр. Армении в ноябре 2013 года.

Имеется совместный ребенок. У мужа вид на жительство, в России проживает 5 лет. Пытались сдать документы в общем порядке, но порекомендовали пока этого не делать, а подождать когда браку исполнится 3 года. Слышали про какие-то изменения в 2015 г., что сроки упрощенной системы по браку сократили, но в инете ничего нашли. Нужна Ваша помощь!!!

номер вопроса №6389219
прочитан 10 раз
Я гражданка РФ, заключила брак с гр. Армении в ноябре 2013 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    24.03.2015 20:06

    Здравствуйте.

    Сроки не изменили- они такими и остались - 3 года.

    Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

    Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) утратил силу.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

74 онлайн
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2313
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1657
ответов: 5624
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15625
ответов: 41550
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20191
ответов: 57990
Консультация
юристы из города Истраюристы по теме "Гражданство"юристы из города Истра по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос