Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Евгеньевна, г. Емва
Россия, г. Емва | Вопросов: 2

Вопрос; я могу подать исковое заявление в суд на раздел квартиры по долям или полностью?

Проблема в том. что будучи с бывшим мужем в браке мы взяли ипотеку и купили квартиру. После чего мы развелись. Его долевая часть составляет 99% а моя 1%. на данный момент я и мои 2 деток проживают со мной и в ней прописана в этой к квартире И ИПОТЕКУ ПЛАЧУ Я. Вопрос; я могу подать исковое заявление в суд на раздел квартиры по долям или полностью?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6389241
прочитан 33 разa
Вопрос; я могу подать исковое заявление в суд на раздел квартиры по долям или полностью?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Исаков Алексей Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 192 | ответов: 493
    25.03.2015 09:03

    Здравствуйте! Да, если между Вами и бывшим супругом не было брачного договора - можете. Хотя, сразу скажу, что иногда в подобных случаях возникают некоторые неясности. Некоторые рассматривают долевую собственность супругов, как то, что они, якобы, квартиру уже разделили. Это совсем не так - во-первых, требование к порядку заключения брачного договора установлено статьей 41 Семейного кодекса России - брачный договор, в отличие от договора купли-продажи недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Во-вторых, в соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ - брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Договор купли продажи не затрагивает эти вопросы и заключается не между супругами или лицами, вступающими в брак. Кроме того, такая позиция не соответствует статье 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены или кем из супругов внесены денежные средства.

    Поэтому, если Вы не заключали как таковой брачный договор, то квартира купленная в браке за счет общих доходов является совместной собственностью супругов и может быть разделена.

    При этом, учитывайте, что в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. А в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Исаков Алексей Евгеньевич.
    Телефон - +79607529791, e-mail - isakov817@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 6995
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2842
ответов: 7850
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6636
ответов: 17260
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3970
ответов: 11115
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11