Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 524 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Коршиков Артем ГеоргиевичТерновых Игорь АлександровичСтальмахович Александр НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичМаксимович Сергей ЛеонидовичМосквичев Алексей ВячеславовичОкулова Ирина ВладимировнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Владимирович, г. Якутск
Россия, г. Якутск | Вопросов: 20

Примет ли суд в качестве доказательства цифровую фотографию по гражданскому делу?

УК обвиняет человека, что после того как ему отремонтировали систему отопления, он через год ее самовольно переделал. Нашлось цифровое фото, где видно что система уже была смонтирована как есть.

номер вопроса №6389254
прочитан 23 разa
Примет ли суд в качестве доказательства цифровую фотографию по гражданскому делу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    24.03.2015 19:47

    Здравствуйте. Да, может принять как доуказательство.

    Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Статья 59. Относимость доказательств

    Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

    Статья 60. Допустимость доказательств

    Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос