|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Газизянова Лилия, г. Нижнекамск
Газизянова Лилия
24.03.2015 в 19:56
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 5

Обман продавца интернет магазина

У меня возникла проблема с продавцом товара. Я приобрела товар в количестве 2 шт (детские летние костюмчики) на 3-4 года (возраст). Но товар купила через посредника по интернету (групповые закупки) оплатила стоимость товара 560 руб и комиссию посредника 10%. всего 616 руб затем оплатила доставку 35 руб. товар пришел с дефектами (очень сильно линяла краска: где белая ткань там все окрашено пятнами синим цветом, и жуткий запах от изделий. Я обратилась к посреднику что бы она вернула им этот товар. Она написала им (продавцам), они ответили что срок претензий всего 7 дней со дня получения товара. Естественно срок уже вышел! Потом написала я что они обязаны принять назад свой некачественный товар! Они мне посоветовали написать подробную претензию с фото. Что я и сделала. Но они попросили прикрепить эту претензию тому кто оплачивал товар (т.е. посреднику), притом что адрес официальной эл. почты они не дали, сказали писать прямо в их заказе!?. Что и было сделано. И снова от них пришел ответ-отказ что претензии принимаются только в течении 7 дней после получения! Разве они правы?

номер вопроса №6389355
прочитан 15 раз
Теги: Продажа товара ненадлежащего качества, Возврат уплаченной за товар суммы, Соразмерное уменьшение покупной цены,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 334 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Вы имеете право в течении гарантийного срока обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Газизянова Лилия, г. Нижнекамск
Газизянова Лилия
24.03.2015 в 20:08
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 5

Т.е. они не правы. говоря о сроках претензии.

номер вопроса №6389469
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 334 | ответов: 118 782

    Да, конечно не правы.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Газизянова Лилия, г. Нижнекамск
Газизянова Лилия
24.03.2015 в 20:19
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 5

У детских вещей (одежды) есть гарантийный срок, если они лежат абсолютно новыми и с бирками?

номер вопроса №6389540
Теги: Гарантийный срок,
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 491 | ответов: 68 498

    Безусловно должен быть.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы