Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
24.03.2015 20:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имею на иждивении пристарелую бабушку инвалида (2-я группа).

Скоро будет суд по моему делу, сориентируйте пожалуйста по шансам на условный срок, условия дела ниже:

Статья 159 ч.4. (Особо крупный размер 1,17 млн, группой лиц 2 чел., один эпизод, один пострадавший (юр. лицо), моя роль по постановлению второстепенная, но иду как соучастник, а не подельник.

Смягчающие обстоятельства:

Начал погашать ущерб (300 т.р.) и готов его возместить в полном размере в кратчайший срок

Имею положительные характеристики от участкового и с предыдущего места работы.

Полностью признал вину.

Раскаялся в содеянном.

Являюсь предпринимателем и в настоящий момент работаю.

Являюсь единственным кормильцем в семье (женат).

Имею хроническое заболевание (ишемическая болезнь сердца).

Имею на иждивении пристарелую бабушку инвалида (2-я группа).

Ранее не судим

Условия статьи знаю, но прошу сориентировать по практике и закону о шансах на условное наказание.

Сейчас нахожусь на домашнем аресте (следствие закончено за 2 месяца) скоро суд.

Заранее благодарю.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6389453
прочитан 122 разa
Имею на иждивении пристарелую бабушку инвалида (2-я группа).

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 365
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 20:12

    Исходя из ст. 61 УК РФ шансы у вас есть. Оценивать все и принимать решение будет суд, предугадать однозначно сложно.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 436 | ответов: 71 107
    24.03.2015 20:15

    По данной статье шансы на условный срок невысокие, но они есть (ст. 61 УК РФ). Все зависит от обстоятельств дела.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 151 | ответов: 26 619
    из команды «Феникс»
    24.03.2015 20:15

    Согласно статьи 73 УК РФ Условное осуждение

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    Поэтому принимая во внимание наличие такого количества смягчающих обстоятельств, вполне возможно применение данной статьи. Хотя, конечно очень много зависит от конкретного судьи.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    24.03.2015 20:16

    Да, есть шансы.

    Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

    а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

    б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

    в) при опасном или особо опасном рецидиве.

    2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 922 | ответов: 57 969
    из команды «УДАЧА 2»
    24.03.2015 20:18
    отредактирован
    24.03.2015 20:20

    Здравствуйте, в ст. 159 ч. 4 условный срок, как вид наказания, не предусмотрен. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Шансы очень маленькие, согласно ст. 73 УК РФ

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 096 | ответов: 19 646
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 20:24

    Если все так как излагаете. То обдумайте с адвокатом вариант особого порядка рассмотрения УД.

    Особый порядок уголовного судопроизводства, регулируется главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (с изменениями и дополнениями от 23.12.2010).

    Условия применения особого порядка перечислены в статье 314 УПК РФ, а именно:

    - согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением,

    - ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (только после консультации с защитником),

    - обвиняемый должен осознавать характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Помимо указанных условий, для проведения судебного заседания в особом порядке необходимо согласие государственного или частного обвинителя и потерпевшего. Если данные условия соблюдены не были, то судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначает судебное разбирательство в общем порядке.

    Следует также учитывать, что если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, а ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили лишь некоторые из них, либо хотя бы один из обвиняемых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и несовершеннолетних в отдельное производство, такое дело в отношении всех обвиняемых подлежит рассмотрению в общем порядке.

    Кроме того, статья 314 УПК РФ содержит ограничение применения особого порядка уголовного судопроизводства: уголовное дело должно быть только по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если указанное требование не соблюдается, то уголовное дело не может быть рассмотрено в особом порядке.

    В соответствии со статьей 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства может быть заявлено только в присутствии защитника:

    - при ознакомлении с материалами уголовного дела;

    - на предварительном слушании.

    На иных стадиях уголовного судопроизводства заявление данных ходатайств недопустимо.

    Так, при проведении судебного заседания в особом порядке обязательно участие подсудимого со своим защитником. В самом судебном заседании суд не исследует доказательств по делу (как в общем порядке судебного разбирательства), однако он может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и исследовать дополнительные материалы о личности подсудимого.

    При вынесении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление

    Например, за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ («простое» мошенничество) максимальный размер наказания предусмотрен в виде 2 лет лишения свободы. При назначении наказания в результате особого порядка судебного разбирательства в данном случае судья не может назначить наказание выше 1 года 4 месяцев лишения свободы.

    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый освобождается от взыскания процессуальных издержек. Это, как правило, - расходы на предоставленного обвиняемому «бесплатного» защитника, если обвиняемый от него не отказался.

    Третьим положительным моментом при рассмотрении уголовного дела в особом порядке является экономия времени. Разбирательство дела в особом порядке по продолжительности не превышает, как правило, 1 дня.

    Однако при постановлении приговора в особом порядке для подсудимого есть и отрицательные моменты, а именно в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
    Skype: ОРИОН 161
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    24.03.2015 20:56

    Исходя из практики - результатом рассмотрения уголовных дел в особом порядке по ч.4. ст. 159 УК РФ, как правило являются обвинительные приговоры. Поэтому сторона обвинения, естественно будет не против.

    Рекомендую не слушать советы людей, не изучавших материалы дела. Принимайте решение только совместно с вашим адвокатом.

Андрей, г. Москва
24.03.2015 20:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Важное уточнение - мы идем на особый порядок, сторона обвинения и потерпевший не против.

P.S. Спасибо всем, кто уже ответил

номер вопроса №6389607
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    24.03.2015 20:50

    Исходя из практики - результатом рассмотрения уголовных дел в особом порядке по ч.4. ст. 159 УК РФ, как правило являются обвинительные приговоры. Поэтому сторона обвинения, естественно будет не против.

    Рекомендую не слушать советы людей, не изучавших материалы дела. Принимайте решение только совместно с вашим адвокатом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6096
ответов: 19646
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9140
ответов: 40196
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11