Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Страховщики осаго

Владимир Васильевич, г. Губкин
24.03.2015 в 20:18

У меня кончается срок по ОСАГО 09.04.15 страховщики Росингостраха говорят, что у них нет бланков... и просят прийти после 12.04.2015 года когда увеличится цена на ОСАГО... что в этом случае делать?

номер вопроса №6389506
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 21:00
    отзывов: 4 Личная консультация

    Согласно Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" договор ОСАГО является публичным.

    В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

    Предложение заключить договор ОСАГО (оферта) может быть направлено посредством ФГУП "Почта России" на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства предложения. Страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

    При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях рекомендуется фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства, в ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.

    Кроме того, согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня завтра суд по просрочке по кредиту денег на адвоката нет. Что говорить на суде и как разговаривать с судьей.
читать ответы (1)
У меня задолжность по кредиту 15 дней служба взысканий звонят и говорят что будут звонить на работу. Имеют ли они на это
читать ответы (1)
У меня кончается срок лишения прав по статье 12.8 КоАП РФ 5 марта 2012 года (есть копия решения суда), а в ГИБДД сказали
читать ответы (1)
У нас закончилась страховка ОСАГО на машину, в страховых компаниях говорят, что у них нет полиса, с чем это связано, и
читать ответы (1)
У меня скоро заканчиваться страховка ОСАГО но мне в страховой zurich говорят что для вас нету бланков и не известно будут
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение